Herzlich willkommen in Mülheim an der Ruhr, der Stadt am Fluss. Von der einstigen Leder- und Montanstadt hat sie sich zu einem lebenswerten Teil innerhalb der Metropole Ruhr verwandelt. Und obwohl sich vieles modern und urban präsentiert, zeigt Mülheim an der Ruhr mit seinen Villenvierteln aus dem 20. Jahrhundert und den denkmalgeschützten Siedlungen noch immer seine charmante, historische Seite. Unsere ca. 172.000 Einwohner genießen die Nähe zum Wasser, zur Natur, die vielen Freizeitaktivitäten und die Anbindung zu den wichtigsten Verkehrsachsen im Ruhrgebiet. Wussten Sie eigentlich, dass Mülheim an der Ruhr zur Hälfte aus Grün besteht? Wo auch immer Sie wohnen, der Weg in das nächste Naherholungsgebiet oder den Park ist nicht weit.

Woher wir das alles wissen? Weil wir Mülheimer sind. Wir arbeiten und leben in dieser Stadt und kennen und schätzen sie mit all ihren Facetten.

Begleiten Sie uns nun auf den folgenden Seiten auf einen Streifzug durch die Stadtteile.

Aktuelle Marktberichte, hier regelmäßig neu!

Alle Daten und Fakten zu den bekanntesten Stadtteilen in Mülheim an der Ruhr erhalten Sie hier. Auch als Download. Damit Sie über die Immobilienangelegenheiten in Ihrem Stadtteil immer aktuell und gut informiert sind.

Herzlichst, Ihr Andreas Schmelzer

Einziehen und wohlfühlen!

Traumhafte Doppelhaushalte

Das hier angebotene, lichtdurchflutete Doppelhaus wurde im Jahre 2001 auf einem ca. 460m² großen Grundstück errichtet. Die ca. 160m² Wohnfläche bieten exklusiven Komfort, eine hochwertige Ausstattung und einen wunderschönen, nicht alltäglichen Garten mit großzügiger Terrasse.
Zum Objekt

Perfekte Harmonie von Privatsphäre & Gemeinschaft

Nähe Witthausbusch

Dieses besondere Anwesen bietet nicht nur großzügige ca. 304 m² Wohnfläche, sondern auch eine durchdachte Aufteilung mit zwei separaten Wohnungen. Das Haus erstreckt sich über eine Grundstücksfläche von 1.682 m² und präsentiert sich als exklusives Wohnerlebnis!

Zum Objekt

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie in Mülheim an der Ruhr

Aktuelle Referenzen in Mülheim an der Ruhr

Unser Team in Mülheim an der Ruhr

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Anja Schuster

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schuster@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Viktoria Sonntag

Werkstudentin

0208 883 555 66 sonntag@greens-immobilien.de

UNSERE AUSZEICHNUNGEN UND MITGLIEDSCHAFTEN

Call Now Button