Dümpten

Dümpten – vom Königreich zum Einkaufsparadies

Dümpten ist der nördlichste Stadtbezirk von Mülheim an der Ruhr. Er grenzt an das Naturschutzgebiet Hexbachtal in Essen und an Oberhausen-Styrum. 1910 wurde Dümpten, das ursprünglich eine bäuerliche Siedlung war, eingemeindet. Noch in Erinnerung an ihre Eigenständigkeit nennen die alteingesessenen, verbundenen Bewohner ihren Stadtteil gerne „Königreich Dümpten“.

Der tiefer liegende Teil Dümptens ist ein bedeutender Industriestandort der Stadt: Unter anderem ist dort Vallourec & Mannesmann Tubes angesiedelt, ein international agierender Röhrenhersteller. In der Nähe liegt der Heifeskamp, der zentrale Einkaufsort in Dümpten. Durch die Vielzahl von großen Lebensmittel- sowie Elektronik-, Drogerie-, Schuh- und Fast-Food-Ketten ist das Einzelhandelszentrum auch für Menschen aus anderen Städten ein beliebter Anlaufpunkt.

Die Grünanlagen in Dümpten zählen zu den größten der Stadt. Horbach- und Hexbachtal sind grüne Oasen, die zum Spazieren- und Gassigehen entlang von Pferdekoppeln einladen. Auch die bäuerlichen Ursprünge des Stadtteils lassen sich an den dortigen, noch bewirtschafteten Feldern ablesen. Sogar das Einkaufen auf dem Bauernhof ist hier möglich. Kein Wunder also, dass Oberdümpten ein so beliebter Wohnort ist.

Jetzt herunterladen
GREENS lokaler Immobilien Marktbericht
Mülheim an der Ruhr - Dümpten - 01/21
marktbericht

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie in Dümpten

Referenzen in Dümpten

Postleitzahlen Mülheim an der Ruhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In diesen Straßen sind wir für Sie unterwegs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unser Team

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

(z.Z. im Mutterschutz) Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de