Ihr Immobilienmakler

Altstadt 1, Innenstadt und Ruhrbania

Altstadt 1, Innenstadt und Ruhrbania

Mülheim an der Ruhr und seine Innenstadt – Wohnen mit Ruhrblick

Mülheim hat seine Innenstadt in den vergangenen Jahren zum Wasser hin geöffnet. Rechts der Schloßbrücke liegen die historischen Altbauten, nur wenige Meter von der Ruhrpromenade entfernt. In der Friedrichstraße, die im Volksmund „Straße der Millionäre“ genannt wird, ist die Konzentration repräsentativer Villen aus der Gründerzeit besonders hoch. Hier kann sich das Auge an Erkern, Stuckelementen und Türmchen gar nicht satt sehen. Auch an der Dohne und im grünen Luisental ist die Ruhr nur einen Steinwurf entfernt und das Wohnambiente einer anderen Zeit entsprungen.

Links der Schloßbrücke hat sich im neuen Stadthafen Ruhrbania ein belebtes Quartier mit modernen Wohnungen und Penthäusern am Wasser entwickelt. Auch für Auswärtige ist die Marina mitten in der Stadt reizvoll, denn in den Restaurants und Cafés lässt es sich mit Ruhrblick speisen oder ein Bötchen ausleihen. An lauen Sommerabenden lockt zusätzlich die Mülheimer Freilichtbühne mit Konzerten, Schauspiel und Comedy.

Die Stadtentwickler Mülheims setzen zunehmend auf einen Mix aus Wohnen, Einkaufen und Arbeiten. Urbanität verdrängt den 80er-Jahre-Chic. Die einstigen Betonklötze, welche Kauf- und Parkhäuser beherbergten, weichen kleineren Zentren für den täglichen Bedarf und der medizinische Versorgung. Die Schloßstraße ist die Hauptgeschäftstraße der Fußgängerzone. Sie führt direkt zum Forum, dem Einkaufszentrum mitten in der Innenstadt. Auch die beiden größten Kliniken der Stadt sind fußläufig erreichbar: das Evangelische Krankenhaus und das St. Marienhospital.

Vom Hauptbahnhof in der nördlichen Innenstadt aus führt die Fahrt nach Düsseldorf, Köln, Aachen oder per ICE in die Ferne.

Jetzt herunterladen
GREENS lokaler Immobilien Marktbericht
Mülheim an der Ruhr - Altstadt 1, Innenstadt und Ruhrbania - 01/21
marktbericht











Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie in Altstadt 1, Innenstadt und Ruhrbania

Referenzen in Altstadt 1, Innenstadt und Ruhrbania

Bildarchiv Altstadt 1, Innenstadt und Ruhrbania

Postleitzahlen Mülheim an der Ruhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In diesen Straßen sind wir für Sie unterwegs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unser Team

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de