Menden und Holthausen

MENDEN und HOLTHAUSEN – über den Hügeln von…

Wer hier wohnt, kann den Blick schweifen lassen… Menden und Holthausen liegen oberhalb der Ruhr und am Tor zur Mülheimer Innenstadt. Die Wohngebiete sind geprägt durch einen Mix verschiedener Stile. Die ehemalige britische Kaserne wurde zu schicken Eigentumswohnungen umgebaut, auf dem Gelände wurde zudem eine kinderfreundliche Neubausiedlung errichtet. Spielplätze und Natur vor der Haustür. Der Weg zur ehemaligen Kaserne führt über den Steinknappen, wo mehrere kubische Villen den Abschluss einer Straße mit individuellen Einfamilienhäusern in gehobenem Stil bilden. Auch im Witthausbusch wohnt man ganz hervorragend, zudem mit einer großflächigen Parkanlage mit tollem, bereits mehrfach ausgezeichnetem Tiergehege, Spielplatz und großer Wiese in direkter Nachbarschaft. Hier fühlen sich Familien richtig wohl.

In anderer Richtung liegt der Flugplatz Essen/Mülheim, der nur von kleinen Flugzeugen beflogen werden kann und ein spektakuläres Luftschiff beherbergt. Die Raadter Wohngebiete, mit weitem Blick in die umliegenden Naturschutzgebiete, wachsen aktuell. Hier entsteht eine weitere Neubausiedlung mit Doppelhaushälften.

In Richtung Innenstadt geht es vorbei am Max-Plack-Institut und dem historischen Bismarckturm. Wer am Kahlenberg lebt, legt Wert auf Exklusivität. Das sieht man nicht nur an liebevoll restaurierten Häusern, sondern auch an stylischen Anbauten in ungewöhnlichen Materialien. Supermarkt, Apotheke, Bäcker und ein paar kleine Läden befinden sich am Oppspring, der oberhalb des Hügels liegt.

Ihnen ist nach Stille? An Holthausen angrenzend liegt das Rumbachtal, wo es sich hervorragend mit dem Hund Gassi gehen lässt. Menden, direkt an der Ruhr, zieht Wassersportler und Radfahrer an. Häuser in direkter Ruhrlage werden sehr hoch gehandelt in Mülheim an der Ruhr. Wer hier lebt, kann sich sehr glücklich schätzen.

Aber es geht noch natürlicher: Wer seinen Lebensmittelpunkt in die Natur legen möchte, findet in Ickten sein Traumhaus. Die reine Wohnsiedlung grenzt an Essen-Kettwig und ist über eine lange Straße entlang von Wiesen, Feldern und Bauernhöfen erreichbar.

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie in Menden und Holthausen

Referenzen in Menden und Holthausen

Bildarchiv Menden und Holthausen

Postleitzahlen Mülheim an der Ruhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In diesen Straßen sind wir für Sie unterwegs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unser Team

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

(z.Z. im Mutterschutz) Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de