Styrum

Styrum – multikulturell und belebt

Wer in Styrum lebt, ist mittendrin. Neben multikulturellen Ecken überrascht Styrum auch immer wieder mit baulichen Kleinoden: denkmalgeschützte Höfe und eine besondere Kirche, sowie ein Schloss, das vielseitig genutzt wird. Styrum liegt am Unterlauf der Ruhr und grenzt an Oberhausen.  Die A 40 führt direkt durch den Stadtteil und ist in der Nähe des Kreuz Kaiserberg mit zwei Ab- und Ausfahrten an eine der Hauptadern des Ruhrgebietes angeschlossen. Auch mit der S-Bahn ist der Stadtteil über den Bahnhof Mülheim Ruhr-Styrum gut erreichbar.

Die Freizeitaktivitäten spielen sich am und im Wasser ab: In einem stillgelegten Wasserturm befindet sich das Aquarius Wassermuseum, welches zur Route der Industriekultur gehört. Im Sommer sorgt das Naturfreibad Styrum für Abkühlung – auch bei den zahlreichen Musikfans, die jedes Jahr den Ruhr Reggae Summer auf den angrenzenden Ruhrwiesen besuchen.

Jetzt herunterladen
GREENS lokaler Immobilien Marktbericht
Mülheim an der Ruhr - Styrum - 01/21
marktbericht



Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie in Styrum

Referenzen in Styrum

Postleitzahlen Mülheim an der Ruhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In diesen Straßen sind wir für Sie unterwegs

 

 

 

 

 

 

 

 

Unser Team

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

(z.Z. im Mutterschutz) Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de