Ihr Immobilienmakler

Altstadt 2, Dichterviertel

Altstadt 2, Dichterviertel

Mülheim an der Ruhr und seine Altstadt – der Kiez der Dichter und Denker

Rund um den Goetheplatz in der nördlichen Innenstadt liegt das Dichterviertel im Stadtteil Eppinghofen. In Hamburg oder Berlin wäre diese Ecke schon lange kein Geheimtipp mehr, in Mülheim an der Ruhr darf sich der Kiez noch entwickeln. Entlang der Bürger-, Rückert-, Lessing- und Schillerstraße stehen zahlreiche schöne Häuser aus der Gründerzeit, die besonders bei Familien beliebt sind, die die Vorzüge der Stadt und einer funktionierenden Nachbarschaft nicht missen möchten. Hippe Cafés und Burgerläden laden zum Lunch ein und auf der großen Wiese am Goetheplatz ist immer etwas los.

Die Grundschule im Dichterviertel wurde sogar ausgezeichnet mit dem Prädikat „Haus der kleinen Forscher“, da sie großen Wert auf die Förderung frühkindlicher Bildung in den Bereichen Naturwissenschaften, Mathematik und Technik legt.

Eppinghofen ist zugleich ein wichtiger Stützpunkt der Wirtschaft. Der Siemens Technopark ist dort angesiedelt sowie die „Games Factory Ruhr“, ein Standort der lokalen Kreativwirtschaft.

Auch das „Haus der Wirtschaft“ steht in Eppinghofen. Neben der Wirtschaftsförderung ist dort das Gründer- und Unternehmermuseum eingerichtet. In der Nähe liegt das denkmalgeschützte „Haus der Stadtgeschichte“, das aufwendig saniert wurde und den Mülheimern als Musikschule und Stadtarchiv dient.

Durch die Nähe zum Hauptbahnhof ist Eppinghofen gut an den öffentlichen Nahverkehr angebunden. Und Spaziergängerinnen und Spaziergänger können im Folkenborn- und im Hasental schnell ins Grüne flüchten.

Jetzt herunterladen
GREENS lokaler Immobilien Marktbericht
Mülheim an der Ruhr - Altstadt 2, Dichterviertel - 01/21
marktbericht











Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie in Altstadt 2, Dichterviertel

Referenzen in Altstadt 2, Dichterviertel

Postleitzahlen Mülheim an der Ruhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In diesen Straßen sind wir für Sie unterwegs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unser Team

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

(z.Z. im Mutterschutz) Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de