Unsere Ratgeber

Tipps rund um Ihre Immobilie

Ratgeber

Erbe

Sie haben eine Immobilie geerbt und sind Teil einer Erbengemeinschaft? Wir erklären, welche Möglichkeiten Ihnen hier offenstehen.

Zu den Kapiteln

Ratgeber

Scheidung

Sie haben sich getrennt und wissen nicht, wie es nun mit der gemeinsamen Immobilie weitergehen soll? Wir klären über die Möglichkeiten auf.

Zu den Kapiteln

Ratgeber

Wohnen im Alter

Ihre Immobilie erscheint Ihnen nach dem Auszug der Kinder viel zu groß und die Treppen sind zu steil? Ist jetzt die richtige Zeit für einen Auszug oder gibt es vielleicht eine andere Möglichkeit für Sie?

Zu den Kapiteln

Ratgeber

Immobilienbewertung und Preisfindung

Sie wollen wissen, wie viel Ihre Immobilie heute wert ist, wie man den Wert berechnet und ob eine Online-Bewertung nicht vielleicht auch reicht? Das erfahren Sie in unserem Ratgeber.

Zu den Kapiteln

JETZT KOSTENLOS ALLE RATGEBER HERUNTERLADEN

Bitte geben SIe Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

Unser Team

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

(z.Z. im Mutterschutz) Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66