Speldorf

SPELDORF – der Alleskönner

Haben Sie Lust auf Abwechslung? Golf, Galopprennen, Uni, Zoo, Hafen… Speldorf ist aufgrund seiner Lage an der Stadtgrenze zu Duisburg ein Stadtteil, der viele Möglichkeiten für unterschiedliche Budgets bietet. Links der Ruhr und auf der Prinzenhöhe liegen exklusive Altbauten. In den vielen kleinen Siedlungen wohnen junge Familien in schmucken Einfamilienhäusern. Pulsierendes Herz ist die Duisburger Straße, die mit ihren zahlreichen Geschäften – von der inhabergeführten Boutique bis zur großen Kette und Restaurants – einiges zu bieten hat. Auf ihr geht es mit der Straßenbahn auf direktem Wege nach Duisburg. Entlang der Linie 901 liegen der Zoo und die Uni Duisburg/Essen, was die Gegend für Studierende und Lehrende attraktiv macht.

Auch an Speldorf grenzt die Ruhr, allerdings ist sie hier mit dem Rhein-Ruhr-Hafen industriell geprägt. In Mülheims Binnenhafen haben sich rund 360 Unternehmen mit circa 6000 Mitarbeitenden angesiedelt. Aufgrund seiner historischen Bedeutung im Kohletransport ist der Hafen Teil der Route der Industriekultur.

Wer hart arbeitet, kann sich in Speldorf wunderbar erholen. Der Golfclub Raffelberg ist zu einem großen 18-Loch-Platz angewachsen. Nebenan liegt die Galopprennbahn, die mit ihrer familienfreundlichen Ausrichtung in Mülheim Kultstatus erreicht hat. Das ehemalige Solbad Raffelberg ist heute Sitz des über die Stadtgrenzen hinaus renommierten Theater an der Ruhr. Französische Barockgärten und englische Landschaftsgartentradition vereinen sich im angrenzenden Raffelbergpark, an dem man bei schönem Wetter eine Auszeit vom Alltag nehmen kann.

Jetzt herunterladen
GREENS lokaler Immobilien Marktbericht
Mülheim an der Ruhr - Speldorf - 01/21
marktbericht









Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie in Speldorf

Referenzen in Speldorf

Postleitzahlen Mülheim an der Ruhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In diesen Straßen sind wir für Sie unterwegs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unser Team

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de