Oembergsiedlung in Mülheim an der Ruhr

Ein sehr nettes, älteres Ehepaar, dass selbst nicht mehr in Mülheim an der Ruhr wohnt, hat sich an uns gewandt. Eine Empfehlung aus dem Freundeskreis.

Die Erbschaft: Zwei Haushälften (ein EFH und ein 3Fam.Haus) auf sehr großzügigen Grundstücken in Mülheim an der Ruhr. Hervorragende Lage. Gepflegter Garten. Die Häuser in einem abgewohnten Zustand und renovierungsbedürftig, nicht mehr zeitgemäß. Was kann man da tun?

Wir haben uns gemeinsam an einen Tisch gesetzt und dabei herausbekommen, dass die Eigentümer es schön finden würden, wenn junge Familien hier einziehen könnten. Spielende Kinder im Garten – eine schöne Vorstellung. Wir haben versprochen, zwei nette Familien zu finden, natürlich für einen angemessenen Kaufpreis. Und wir sorgten mit unserem eigenen Gärtner dafür, dass der Garten nicht verwildert.

Eine klassische Vermarktung führte nicht zum Ziel. Der Renovierungsaufwand der Häuser war einfach zu groß und zu teuer.

Die Erben vertrauten uns und stimmten einer Projektierung der Grundstücke zu. So wurden ab sofort vier Grundstücke angeboten, die dann mit Typen-Doppelhäusern bebaut werden sollten. Aus den vielen Anfragen haben wir dann drei junge Familien mit kleinen Kindern herausgesucht, die schon während der Planungsphase sehr gut zusammengearbeitet haben.

Die Erben waren sehr zufrieden. Am Ende haben drei Familien ( 1 EFH und zwei DHH) ein neues Zuhause gefunden.

Die zufriedenen Verkäufer haben sich schriftlich bedankt: “Der gestrige Tag (Notarvertag) hat uns sehr froh gemacht, und wir bedanken uns sehr bei Ihnen und bei Ihrem Team für die kompetente Begleitung beim Verkauf der Häuser (…) zwischenzeitlich glaubten wir nicht mehr so richtig daran (…) es ist schön, dass Sie beharrlich am Ball geblieben sind und Ihr Ziel weiter verfolgt haben. Wir fühlten uns in dem vergangen halben Jahr von Ihnen gut betreut, wir können Ihr Unternehmen nur weiter empfehlen.

Vielen Dank für so viel Vertrauen! Das haben wir gerne gemacht!

 

26 Bild 3 Garten 19 x 15 1 PfaelzerWeg 101 1

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Das moderne Fachwerkhaus, Villa in Mülheim an der Ruhr – Broich

Der Auftrag zur Vermarktung dieser Villa in Bestlage ist durch den Sohn der Familie zustande gekommen. Die schon etwas älteren Eltern leben seit längerem nur noch auf der Insel. Seine Aufgabe war es, sich weiterhin […]

Weiterlesen

Kunst Raus 2020 – Die Weihnachtsgeschichte

Eine Initiative der GREENS GmbH und der evangelischen Kirchengemeinde Broich-Saarn Wie können wir die Stimmung und das besondere Feeling der Weihnachtszeit in unser Dorf bringen? Wir von GREENS haben uns überlegt, dass wir gerade in […]

Weiterlesen

Klimaschutzprojekt „Saubere Kochöfen in Peru“. Unser Nachhaltigkeitsengagement.

Partner im Klimaschutz Mit der Klimaneutralität unseres Unternehmens unterstützen wir das Klimaschutzprojekt saubere Kochöfen in Peru. Wir fördern außerdem die Erreichung der globalen Nachhaltigkeitsziele (Sustainable Development Goals), wie zum Beispiel die Bekämpfung von Armut oder […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Vanessa Louven

Assistenz in Elternzeit
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Viktoria Sonntag

Werkstudentin

0208 883 555 66 sonntag@greens-immobilien.de

Franziska Kroll

Assistenz
Ratingen

02102 146 57 14 kroll@greens-immobilien.de

Danny Niemann

Immobilienmakler
Ratingen

02102 146 57 14 niemann@greens-immobilien.de

Anja Schuster

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schuster@greens-immobilien.de
Call Now Button