Großzügiges Familienhaus mit Vision in Ratingen-Homberg

In der Immobiliensprache gibt es viele Wörter, die umschreiben, dass ein Haus renovierungsbedürftig ist. Dabei ist es ganz klar, dass bei einem Generationenwechsel vieles dem Geschmack der Zeit und auch dem technischen Fortschritt angepasst werden muss. Wenn wir eine Immobilie sehen, an der der Zahn der Zeit nagt, ist es unsere Aufgabe, den oder die Eine zu finden, die beim Anblick des Hauses eine Vision hat. Auf der anderen Seite fällt es  den Besitzern schwer, ein jahrzehntelang bewohntes Gebäude einfach aufzugeben. Auch diese Emotionen kennen und verstehen wir gut. Deshalb ist bei einem Generationenwechsel nicht nur viel Fingerspitzengefühl sondern auch mehr Unterstützung durch den Makler gefragt.

Die Eigentümerin eines Reihenendhauses aus den 70er-Jahren konnte sich nicht mehr alleine um den Erhalt des Gebäudes kümmern und ist stattdessen in eine seniorengerechte Wohnung gezogen. Schweren Herzens entschied sie sich nach ein paar Jahren des Leerstands, GREENS Ratingen mit der Vermarktung zu beauftragen. Dass das Haus eine Zeit lang sich selbst überlassen war, hatte ihm nicht gut getan. Um es erfolgreich potenziellen Käufern präsentieren zu können, haben wir den kompletten GREENS-Service gestartet. Wir haben den noch in der Immobilie befindlichen Haushalt durch einen Spezialisten auflösen lassen, alles auf Vordermann gebracht und dafür gesorgt, dass das Haus sein verstecktes Potenzial wieder zeigen konnte. Auch den Gang zum Bauamt haben wir übernommen, da es Unklarheiten zu den Anbauten gab. Schließlich wurde von uns eine junge Familie unter den Interessenten ausgewählt, die das Haus gekauft hat, es nun von Grund auf renoviert und ihm neues Leben einhaucht.

Unsere Kundin war sehr erleichtert, dass wir ihr alle Formalitäten abgenommen haben. Alleine hätte sie den Verkauf kaum stemmen können. Nun kann sie ihren Ruhestand genießen und muss sich keine Sorgen mehr um ihr geliebtes Haus machen.

 

HerderStr 17 5 HerderStr 17 80 HerderStr 17 83

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Familien-Reihenhaus in Mülheim an der Ruhr-Holthausen

Zum Glück doch mit GREENS! Der Eigentümer eines Reihenendhauses (Baujahr 2010) in einer tollen, sehr gefragten Familien-Siedlung im beliebten Stadtteil Holthausen hat sich bei uns im Ladenlokal telefonisch gemeldet. Seine Familie ist zu groß geworden […]

Weiterlesen

Kunst Raus 2020 – Die Weihnachtsgeschichte

Eine Initiative der GREENS GmbH und der evangelischen Kirchengemeinde Broich-Saarn Wie können wir die Stimmung und das besondere Feeling der Weihnachtszeit in unser Dorf bringen? Wir von GREENS haben uns überlegt, dass wir gerade in […]

Weiterlesen

Wohnen im Architektenhaus in Ratingen Ost

In jedem Lebensabschnitt verändern sich die Bedürfnisse an das Wohnen. Nachdem die Kinder das Haus verlassen hatten, war es auch für unsere Kunden an der Zeit, etwas Neues zu beginnen. Zwar hatten sie ihr Anwesen […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Vanessa Louven

Assistenz in Elternzeit
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Viktoria Sonntag

Werkstudentin

0208 883 555 66 sonntag@greens-immobilien.de

Franziska Kroll

Assistenz
Ratingen

02102 146 57 14 kroll@greens-immobilien.de

Danny Niemann

Immobilienmakler
Ratingen

02102 146 57 14 niemann@greens-immobilien.de

Anja Schuster

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schuster@greens-immobilien.de
Call Now Button