Architektenhaus, Einfamilienhaus und Mietobjekt in einem, Mülheim an der Ruhr – Saarn

Diese interessante Immobilie in einem der meistgesuchten Stadtteile in Mülheim an der Ruhr war etwas in die Jahre gekommen. Aber die Substanz des 1970 erbauten Hauses war sehr gut und die Aufteilung der Wohnfläche zudem sehr interessant, da eine komplett getrennte Eigentümerwohnung über drei Etagen ebenso vorhanden war wie 5 Mieteinheiten. Wir fanden, es sei ein „kluger Schachzug“ dieses Objekt zu kaufen, da viele unterschiedliche Nutzungsmöglichkeiten geboten waren. Schon im Exposee haben wir einige der möglichen Gestaltungsvarianten des Architektenhauses, auch als langfristige Kapitalanlage, aufgezeigt. Der spätere Käufer hat diese Ideen aufgegriffen und nach einer Umbauphase von 9 Monaten erstrahlten Haus und Mietwohnungen in neuem Glanz. Neben der von ihm selbstgenutzten Wohnung hatte er nun 5 Mieteinheiten neu zu besetzen. Den Auftrag zur Vermietung hat er GREENS übertragen. Auch diese Aufgabe haben wir schnell und erfolgreich erledigt. Zu besten Mieten, so dass sich die Investition auch auszahlt.

Eine vertrauensvolle Zusammenarbeit, über den Kauf der Immobilie bis hin zur Vermietung der renovierten Wohnungen.

 

AlteStr 0082 AlteStrase 2 AlteStrase43d 5 1OG 6

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Wohnen im Architektenhaus in Ratingen Ost

In jedem Lebensabschnitt verändern sich die Bedürfnisse an das Wohnen. Nachdem die Kinder das Haus verlassen hatten, war es auch für unsere Kunden an der Zeit, etwas Neues zu beginnen. Zwar hatten sie ihr Anwesen […]

Weiterlesen

Familien-Reihenhaus in Mülheim an der Ruhr-Holthausen

Zum Glück doch mit GREENS! Der Eigentümer eines Reihenendhauses (Baujahr 2010) in einer tollen, sehr gefragten Familien-Siedlung im beliebten Stadtteil Holthausen hat sich bei uns im Ladenlokal telefonisch gemeldet. Seine Familie ist zu groß geworden […]

Weiterlesen

Klimaneutral noch erfolgreicher! Unser ökologischer Fußabdruck entwickelt sich weiter.

Klimaneutraler Makler Die GREENS GmbH aus Mülheim an der Ruhr und die GREENS Ratingen GmbH sind die ersten Immobilienmakler in Deutschland, die sich zum Ziel gesetzt haben, klimaneutral zu agieren. Mit einem 500 Quadratmeter großen Bienengarten im […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Vanessa Louven

Assistenz
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Viktoria Sonntag

Werkstudentin

0208 883 555 66 sonntag@greens-immobilien.de
Call Now Button