Architektenhaus, Einfamilienhaus und Mietobjekt in einem, Mülheim an der Ruhr – Saarn

Diese interessante Immobilie in einem der meistgesuchten Stadtteile in Mülheim an der Ruhr war etwas in die Jahre gekommen. Aber die Substanz des 1970 erbauten Hauses war sehr gut und die Aufteilung der Wohnfläche zudem sehr interessant, da eine komplett getrennte Eigentümerwohnung über drei Etagen ebenso vorhanden war wie 5 Mieteinheiten. Wir fanden, es sei ein „kluger Schachzug“ dieses Objekt zu kaufen, da viele unterschiedliche Nutzungsmöglichkeiten geboten waren. Schon im Exposee haben wir einige der möglichen Gestaltungsvarianten des Architektenhauses, auch als langfristige Kapitalanlage, aufgezeigt. Der spätere Käufer hat diese Ideen aufgegriffen und nach einer Umbauphase von 9 Monaten erstrahlten Haus und Mietwohnungen in neuem Glanz. Neben der von ihm selbstgenutzten Wohnung hatte er nun 5 Mieteinheiten neu zu besetzen. Den Auftrag zur Vermietung hat er GREENS übertragen. Auch diese Aufgabe haben wir schnell und erfolgreich erledigt. Zu besten Mieten, so dass sich die Investition auch auszahlt.

Eine vertrauensvolle Zusammenarbeit, über den Kauf der Immobilie bis hin zur Vermietung der renovierten Wohnungen.

 

AlteStr 0082 AlteStrase 2 AlteStrase43d 5 1OG 6

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Das perfekte Doppelhaus in Essen-Heisingen

Wenn man ein erst fünf Jahre junges, gepflegtes und hervorragend ausgestattetes Objekt in die Vermarktung eines Profis gibt, hat man als Auftraggeber hohe Erwartungen. Diese konnten wir bei GREENS Ratingen mit der Vermittlung des Doppelhauses […]

Weiterlesen

Adäquates Wohnen in Heiligenhaus – Unterilp

Ein junges Ehepaar mit kleinem Kind hatte sich an uns gewandt. Endlich hatten sie das perfekte Eigenheim gefunden, das genau zwischen ihren beiden Arbeitsstätten lag. Ihre bis dato bewohnte und für ihre Bedürfnisse nun zu klein […]

Weiterlesen

Großzügiges Familienhaus mit Vision in Ratingen-Homberg

In der Immobiliensprache gibt es viele Wörter, die umschreiben, dass ein Haus renovierungsbedürftig ist. Dabei ist es ganz klar, dass bei einem Generationenwechsel vieles dem Geschmack der Zeit und auch dem technischen Fortschritt angepasst werden […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

(z.Z. im Mutterschutz) Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de