Architektenhaus, Einfamilienhaus und Mietobjekt in einem, Mülheim an der Ruhr – Saarn

Diese interessante Immobilie in einem der meistgesuchten Stadtteile in Mülheim an der Ruhr war etwas in die Jahre gekommen. Aber die Substanz des 1970 erbauten Hauses war sehr gut und die Aufteilung der Wohnfläche zudem sehr interessant, da eine komplett getrennte Eigentümerwohnung über drei Etagen ebenso vorhanden war wie 5 Mieteinheiten. Wir fanden, es sei ein „kluger Schachzug“ dieses Objekt zu kaufen, da viele unterschiedliche Nutzungsmöglichkeiten geboten waren. Schon im Exposee haben wir einige der möglichen Gestaltungsvarianten des Architektenhauses, auch als langfristige Kapitalanlage, aufgezeigt. Der spätere Käufer hat diese Ideen aufgegriffen und nach einer Umbauphase von 9 Monaten erstrahlten Haus und Mietwohnungen in neuem Glanz. Neben der von ihm selbstgenutzten Wohnung hatte er nun 5 Mieteinheiten neu zu besetzen. Den Auftrag zur Vermietung hat er GREENS übertragen. Auch diese Aufgabe haben wir schnell und erfolgreich erledigt. Zu besten Mieten, so dass sich die Investition auch auszahlt.

Eine vertrauensvolle Zusammenarbeit, über den Kauf der Immobilie bis hin zur Vermietung der renovierten Wohnungen.

 

AlteStr 0082 AlteStrase 2 AlteStrase43d 5 1OG 6

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Das moderne Fachwerkhaus, Villa in Mülheim an der Ruhr – Broich

Der Auftrag zur Vermarktung dieser Villa in Bestlage ist durch den Sohn der Familie zustande gekommen. Die schon etwas älteren Eltern leben seit längerem nur noch auf der Insel. Seine Aufgabe war es, sich weiterhin […]

Weiterlesen

Weitblick ins Grüne in Essen – Werden

Eine Wohnung aus der Ferne zu vermieten, kann zu einem logistischen Kraftakt werden und sich in die Länge ziehen. Im ungünstigsten Fall macht der Eigentümer sogar Verluste, weil der Wechsel der Mietparteien nicht nahtlos ineinander […]

Weiterlesen

Neben der Wirklichkeit – der Künstlerin Mo Kleinen

…von schräg vorne sieht es anders aus als von der Seite Die Künstlerin spielt in Ihrer Malerei mit unserer Wahrnehmung und unseren Sehgewohnheiten. Sie jongliert mit Assoziationen und Metaphern, verwirrt und amüsiert gleichermaßen. Ihre Werke […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

(z.Z. im Mutterschutz) Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de