Eine Oase für gutes Wohnen in Ratingen-Homberg

Für viele Eigentümer ist der Verkauf einer Immobilie an Nachbarn oder Freunde der einfachste und vermeintlich schnellste Weg. Aber erzielt man dabei immer den bestmöglichen Gewinn? Als Profis sagen wir: Nicht unbedingt. Vertrauen Sie auf die Einschätzung und Einwertung der Profis.

Der Eigentümer einer toll geschnitten Wohnung in Alt-Homberg entschied sich, über uns – das Team von GREENS Ratingen – zu verkaufen. Da es ihn beruflich nach Süddeutschland gezogen hatte, wollte er möglichst wenig Arbeit mit dem Verkauf haben. Das Interesse seiner Nachbarn kam ihm gerade recht. Er berichtete uns, zu welchem Preis eine Wohnung im selben Haus verkauft worden war. Diese Summe könne er sich ebenfalls gut vorstellen und die Nachbarn wären nicht abgeneigt. Bereits nach der ersten Einwertungsbesichtigung war uns klar: Hier ist mehr für unseren Kunden drin. Der Verkäufer war zunächst skeptisch. Fünf Wochen später hatten wir seine Wohnung zu einem deutlich höheren Kaufpreis als von ihm erwartet verkauft. Ansonsten hätte er lediglich einen verminderten Preis erzielt. Der Verkauf über GREENS war für unseren Kunden eine unkomplizierte Angelegenheit. Der Aufwand für ihn war gering, der Gewinn größer als erwartet. Was will man mehr?

 

Ringstr 66 Ringstr 38 Ringstr 19 Ringstr 57

 

 

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

„Cube“ in Mülheim an der Ruhr – Saarn

Wenn man ein so gepflegtes und hervorragend ausgestattes Objekt in die Vermarktung bekommt, kann man es gar nicht erwarten, dieses überall vorzustellen. Zumal man ja weiß, dass so viele Familien auf eine Immobilie wie diese […]

Weiterlesen

Großzügiges Familienhaus mit Vision in Ratingen-Homberg

In der Immobiliensprache gibt es viele Wörter, die umschreiben, dass ein Haus renovierungsbedürftig ist. Dabei ist es ganz klar, dass bei einem Generationenwechsel vieles dem Geschmack der Zeit und auch dem technischen Fortschritt angepasst werden […]

Weiterlesen

Wohnen im Architektenhaus in Ratingen Ost

In jedem Lebensabschnitt verändern sich die Bedürfnisse an das Wohnen. Nachdem die Kinder das Haus verlassen hatten, war es auch für unsere Kunden an der Zeit, etwas Neues zu beginnen. Zwar hatten sie ihr Anwesen […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

(z.Z. im Mutterschutz) Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de