Eine Oase für gutes Wohnen in Ratingen-Homberg

Für viele Eigentümer ist der Verkauf einer Immobilie an Nachbarn oder Freunde der einfachste und vermeintlich schnellste Weg. Aber erzielt man dabei immer den bestmöglichen Gewinn? Als Profis sagen wir: Nicht unbedingt. Vertrauen Sie auf die Einschätzung und Einwertung der Profis.

Der Eigentümer einer toll geschnitten Wohnung in Alt-Homberg entschied sich, über uns – das Team von GREENS Ratingen – zu verkaufen. Da es ihn beruflich nach Süddeutschland gezogen hatte, wollte er möglichst wenig Arbeit mit dem Verkauf haben. Das Interesse seiner Nachbarn kam ihm gerade recht. Er berichtete uns, zu welchem Preis eine Wohnung im selben Haus verkauft worden war. Diese Summe könne er sich ebenfalls gut vorstellen und die Nachbarn wären nicht abgeneigt. Bereits nach der ersten Einwertungsbesichtigung war uns klar: Hier ist mehr für unseren Kunden drin. Der Verkäufer war zunächst skeptisch. Fünf Wochen später hatten wir seine Wohnung zu einem deutlich höheren Kaufpreis als von ihm erwartet verkauft. Ansonsten hätte er lediglich einen verminderten Preis erzielt. Der Verkauf über GREENS war für unseren Kunden eine unkomplizierte Angelegenheit. Der Aufwand für ihn war gering, der Gewinn größer als erwartet. Was will man mehr?

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Klimaneutral noch erfolgreicher! Unser ökologischer Fußabdruck entwickelt sich weiter.

Klimaneutraler Makler Die GREENS GmbH aus Mülheim an der Ruhr und die GREENS Ratingen GmbH sind die ersten Immobilienmakler in Deutschland, die sich zum Ziel gesetzt haben, klimaneutral zu agieren. Mit einem 500 Quadratmeter großen Bienengarten im […]

Weiterlesen

Klimaschutzprojekt „Saubere Kochöfen in Peru“. Unser Nachhaltigkeitsengagement.

Partner im Klimaschutz Mit der Klimaneutralität unseres Unternehmens unterstützen wir das Klimaschutzprojekt saubere Kochöfen in Peru. Wir fördern außerdem die Erreichung der globalen Nachhaltigkeitsziele (Sustainable Development Goals), wie zum Beispiel die Bekämpfung von Armut oder […]

Weiterlesen

Familien-Reihenhaus in Mülheim an der Ruhr-Holthausen

Zum Glück doch mit GREENS! Der Eigentümer eines Reihenendhauses (Baujahr 2010) in einer tollen, sehr gefragten Familien-Siedlung im beliebten Stadtteil Holthausen hat sich bei uns im Ladenlokal telefonisch gemeldet. Seine Familie ist zu groß geworden […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Vanessa Louven

Assistenz in Elternzeit
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Viktoria Sonntag

Werkstudentin

0208 883 555 66 sonntag@greens-immobilien.de

Franziska Kroll

Assistenz
Ratingen

02102 146 57 14 kroll@greens-immobilien.de

Danny Niemann

Immobilienmakler
Ratingen

02102 146 57 14 niemann@greens-immobilien.de

Anja Schuster

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schuster@greens-immobilien.de
Call Now Button