Eine Oase für gutes Wohnen in Ratingen-Homberg

Für viele Eigentümer ist der Verkauf einer Immobilie an Nachbarn oder Freunde der einfachste und vermeintlich schnellste Weg. Aber erzielt man dabei immer den bestmöglichen Gewinn? Als Profis sagen wir: Nicht unbedingt. Vertrauen Sie auf die Einschätzung und Einwertung der Profis.

Der Eigentümer einer toll geschnitten Wohnung in Alt-Homberg entschied sich, über uns – das Team von GREENS Ratingen – zu verkaufen. Da es ihn beruflich nach Süddeutschland gezogen hatte, wollte er möglichst wenig Arbeit mit dem Verkauf haben. Das Interesse seiner Nachbarn kam ihm gerade recht. Er berichtete uns, zu welchem Preis eine Wohnung im selben Haus verkauft worden war. Diese Summe könne er sich ebenfalls gut vorstellen und die Nachbarn wären nicht abgeneigt. Bereits nach der ersten Einwertungsbesichtigung war uns klar: Hier ist mehr für unseren Kunden drin. Der Verkäufer war zunächst skeptisch. Fünf Wochen später hatten wir seine Wohnung zu einem deutlich höheren Kaufpreis als von ihm erwartet verkauft. Ansonsten hätte er lediglich einen verminderten Preis erzielt. Der Verkauf über GREENS war für unseren Kunden eine unkomplizierte Angelegenheit. Der Aufwand für ihn war gering, der Gewinn größer als erwartet. Was will man mehr?

 

Ringstr 66 Ringstr 38 Ringstr 19 Ringstr 57

 

 

Richtig schön ist es nur Zuhause!

Fröhliche Weihnachten und einen sanften Rutsch ins neue Jahr wünscht das Team von GREENS Immobilien Hier geht es zum Video.

Weiterlesen

Das perfekte Doppelhaus in Essen-Heisingen

Wenn man ein erst fünf Jahre junges, gepflegtes und hervorragend ausgestattetes Objekt in die Vermarktung eines Profis gibt, hat man als Auftraggeber hohe Erwartungen. Diese konnten wir bei GREENS Ratingen mit der Vermittlung des Doppelhauses […]

Weiterlesen

Architektenhaus, Einfamilienhaus und Mietobjekt in einem, Mülheim an der Ruhr – Saarn

Diese interessante Immobilie in einem der meistgesuchten Stadtteile in Mülheim an der Ruhr war etwas in die Jahre gekommen. Aber die Substanz des 1970 erbauten Hauses war sehr gut und die Aufteilung der Wohnfläche zudem […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de