Das moderne Fachwerkhaus, Villa in Mülheim an der Ruhr – Broich

Der Auftrag zur Vermarktung dieser Villa in Bestlage ist durch den Sohn der Familie zustande gekommen. Die schon etwas älteren Eltern leben seit längerem nur noch auf der Insel. Seine Aufgabe war es, sich weiterhin um das Anwesen zu kümmern und dafür Sorge zu tragen, dass der großzügige und schöne Garten gut in Schuss bleibt. Ein erster Versuch, die Villa durch einen Küchentisch-Makler zu verkaufen, ist kläglich gescheitert, dass Vertrauen auf die Arbeit von Immobilienmaklern erschüttert. Aufgrund einer Empfehlung hat sich der Sohn dann doch noch einmal an einen lokalen Makler gewandt: GREENS. Der Verkaufspreis wurde neu und jetzt marktgerecht ermittelt. Die Aufgabe: die Immobilie durfte auf keinen Fall über die üblichen Portale im Internet angeboten werden. Wir sicherten dem Sohn der Familie eine sehr leise und diskrete Vermarktung zu. Und natürlich einen zeitnahen Verkauf. Wir konnten schnell auf einen VIP-Kunden aus unserem Bestand zurückgreifen. Alle Parteien waren sehr glücklich, als wir nur eine Woche später beim Notar die Unterschriften leisten konnten. Der Vertrag musste auf der Insel gegengezeichnet werden, aber auch diesen Vorgang haben wir natürlich für unseren Verkäufer übernommen. Ohne viel Aufsehen, zum vollen Kaufpreis verkauft – innerhalb nur einer Woche. Wirklich eine Erfolgsgeschichte!

 

Lonsweg62  2 Lonsweg62  20 Lonsweg62  12 Lonsweg62  55

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Oembergsiedlung in Mülheim an der Ruhr

Ein sehr nettes, älteres Ehepaar, dass selbst nicht mehr in Mülheim an der Ruhr wohnt, hat sich an uns gewandt. Eine Empfehlung aus dem Freundeskreis. Die Erbschaft: Zwei Haushälften (ein EFH und ein 3Fam.Haus) auf […]

Weiterlesen

Weitblick ins Grüne in Essen – Werden

Eine Wohnung aus der Ferne zu vermieten, kann zu einem logistischen Kraftakt werden und sich in die Länge ziehen. Im ungünstigsten Fall macht der Eigentümer sogar Verluste, weil der Wechsel der Mietparteien nicht nahtlos ineinander […]

Weiterlesen

Das perfekte Doppelhaus in Essen-Heisingen

Wenn man ein erst fünf Jahre junges, gepflegtes und hervorragend ausgestattetes Objekt in die Vermarktung eines Profis gibt, hat man als Auftraggeber hohe Erwartungen. Diese konnten wir bei GREENS Ratingen mit der Vermittlung des Doppelhauses […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

(z.Z. im Mutterschutz) Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de