Kunst Raus 2020 – Die Weihnachtsgeschichte

Eine Initiative der GREENS GmbH und der evangelischen Kirchengemeinde Broich-Saarn

Wie können wir die Stimmung und das besondere Feeling der Weihnachtszeit in unser Dorf bringen? Wir von GREENS haben uns überlegt, dass wir gerade in diesen unsicheren Zeiten aktiv werden sollten, um ein Zeichen zu setzen. In unserem Fall wären das dann genau 10 Zeichen. Unsere Idee:  Die Kunst muss wieder raus auf die Straße, kurz gesagt: Kunst raus!

Unter dem passenden Motto „die Weihnachtsgeschichte Lukas zwei“ möchten wir gerne „Geschichten“ zeigen. Die Weihnachtsgeschichte auf 10 Tafeln verteilt in unserem Dorf.

Als wir diese Idee Pfarrer Pfeiffer vorgetragen haben, war er begeistert. Er hat umgehend, denn die Zeit drängt etwas, das Presbyterium mit ins Boot geholt. Es wurden kurzerhand Gespräche mit der Künstlergruppe AnDer geführt. Auch hier war die Freude groß, Zustimmung von allen Seiten.

Was nun folgt, ist die Organisation: Die bekannten Tafeln der Aktion „Kunst Raus“ gehören der evangelischen Kirchengemeinde.  Sie überlässt uns die Tafeln für unsere außerplanmäßige Weihnachtsaktion unentgeltlich und sorgt dafür, dass diese pünktlich aufgestellt werden. Vielen Dank dafür!

Wir von GREENS übernehmen die Organisation und Koordination mit den Künstlern, bezahlen den Druck aller Kunstwerke und erstellen den begleitenden Katalog. Den Katalog erhalten Sie in unserer Galerie (5 Euro – für die Künstler) auf der Düsseldorfer Straße 15 im Dorf Saarn.

Somit „steht“ die Veranstaltung.

Wir danken allen Sponsoren. Ohne die vielen Unterstützungen könnten wir das Projekt nicht stemmen.

Wir freuen uns auf Sie! Herzliche vorweihnachtliche Grüße 😉

 

Kunst Raus 2020 Weihnachten Sponsoren Kunst Raus 2020 Weihnachten Lageplan Schmitz web vehar 1 web

 

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Klimaschutzprojekt „Saubere Kochöfen in Peru“. Unser Nachhaltigkeitsengagement.

Partner im Klimaschutz Mit der Klimaneutralität unseres Unternehmens unterstützen wir das Klimaschutzprojekt saubere Kochöfen in Peru. Wir fördern außerdem die Erreichung der globalen Nachhaltigkeitsziele (Sustainable Development Goals), wie zum Beispiel die Bekämpfung von Armut oder […]

Weiterlesen

Architektenhaus, Einfamilienhaus und Mietobjekt in einem, Mülheim an der Ruhr – Saarn

Diese interessante Immobilie in einem der meistgesuchten Stadtteile in Mülheim an der Ruhr war etwas in die Jahre gekommen. Aber die Substanz des 1970 erbauten Hauses war sehr gut und die Aufteilung der Wohnfläche zudem […]

Weiterlesen

Klimaneutral noch erfolgreicher! Unser ökologischer Fußabdruck entwickelt sich weiter.

Klimaneutraler Makler Die GREENS GmbH aus Mülheim an der Ruhr und die GREENS Ratingen GmbH sind die ersten Immobilienmakler in Deutschland, die sich zum Ziel gesetzt haben, klimaneutral zu agieren. Mit einem 500 Quadratmeter großen Bienengarten im […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Vanessa Louven

Assistenz in Elternzeit
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Franziska Kroll

Assistenz
Ratingen

02102 146 57 14 kroll@greens-immobilien.de

Danny Niemann

Immobilienmakler
Ratingen

02102 146 57 14 niemann@greens-immobilien.de

Anja Schuster

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schuster@greens-immobilien.de
Call Now Button