Wohnen im Architektenhaus in Ratingen Ost

In jedem Lebensabschnitt verändern sich die Bedürfnisse an das Wohnen. Nachdem die Kinder das Haus verlassen hatten, war es auch für unsere Kunden an der Zeit, etwas Neues zu beginnen. Zwar hatten sie ihr Anwesen in Ratingen-Ost nach all den Jahren, seinen Ecken und Macken durch das wilde Familienleben lieb gewonnen, doch es passte eben nicht mehr zu dem, was sie nun vorhatten. Hobbies, Reisen, Zeit füreinander. Im Kontrast dazu stand der Erhalt des großen Hauses und die aufwendige Pflege des Gartens, der für die Familie viel Platz geboten hatte, für Zwei aber völlig überdimensioniert war. Unsere Auftraggeber wollten lieber in eine Wohnung umziehen und ihr Architektenhaus in gute Hände abgeben.

Ratingen-Ost ist eine beliebte Wohnlage. Der Stadtteil begeistert mit individuellen Einfamilienhäusern und Bauhaus-Bungalows. Die Vermarktung in einem der beliebtesten Stadtteile Ratingens mitsamt dem großen Grundstück war für das Team von GREENS Ratingen etwas ganz Besonderes. Es gelang uns, binnen weniger Monate eine junge Familie zu finden, welche das Haus nun mit neuem Leben füllen wird.

Am Ende waren alle Parteien zufrieden: Der Kaufpreis entsprach den Vorstellungen der Verkäufer. Die Familie war glücklich, ein so besonderes Haus zu finden, dass sie nach ihren Vorstellungen für sich und die Kinder umbauen kann. Eine Win-Win-Situation für alle!

Baddenberg9 29 Baddenberg9 159 Baddenberg9 105 Baddenberg9 213

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Kunst Raus 2021 – „VERSCHOBEN“

Neue Ausstellung! „KunstRaus 2021“ Auch im Jahr 2021 gibt es „KunstRaus“ im Dorf Saarn. Unter dem Motto „Verschoben“ gehen wir wieder mit Kunst auf die Straße. Auf den bekannten und viel geschätzten Tafeln der evangelischen […]

Weiterlesen

„Cube“ in Mülheim an der Ruhr – Saarn

Wenn man ein so gepflegtes und hervorragend ausgestattes Objekt in die Vermarktung bekommt, kann man es gar nicht erwarten, dieses überall vorzustellen. Zumal man ja weiß, dass so viele Familien auf eine Immobilie wie diese […]

Weiterlesen

Richtig schön ist es nur Zuhause!

Fröhliche Weihnachten und einen sanften Rutsch ins neue Jahr wünscht das Team von GREENS Immobilien Hier geht es zum Video.

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

(z.Z. im Mutterschutz) Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de