Wohnen im Architektenhaus in Ratingen Ost

In jedem Lebensabschnitt verändern sich die Bedürfnisse an das Wohnen. Nachdem die Kinder das Haus verlassen hatten, war es auch für unsere Kunden an der Zeit, etwas Neues zu beginnen. Zwar hatten sie ihr Anwesen in Ratingen-Ost nach all den Jahren, seinen Ecken und Macken durch das wilde Familienleben lieb gewonnen, doch es passte eben nicht mehr zu dem, was sie nun vorhatten. Hobbies, Reisen, Zeit füreinander. Im Kontrast dazu stand der Erhalt des großen Hauses und die aufwendige Pflege des Gartens, der für die Familie viel Platz geboten hatte, für Zwei aber völlig überdimensioniert war. Unsere Auftraggeber wollten lieber in eine Wohnung umziehen und ihr Architektenhaus in gute Hände abgeben.

Ratingen-Ost ist eine beliebte Wohnlage. Der Stadtteil begeistert mit individuellen Einfamilienhäusern und Bauhaus-Bungalows. Die Vermarktung in einem der beliebtesten Stadtteile Ratingens mitsamt dem großen Grundstück war für das Team von GREENS Ratingen etwas ganz Besonderes. Es gelang uns, binnen weniger Monate eine junge Familie zu finden, welche das Haus nun mit neuem Leben füllen wird.

Am Ende waren alle Parteien zufrieden: Der Kaufpreis entsprach den Vorstellungen der Verkäufer. Die Familie war glücklich, ein so besonderes Haus zu finden, dass sie nach ihren Vorstellungen für sich und die Kinder umbauen kann. Eine Win-Win-Situation für alle!

Baddenberg9 29 Baddenberg9 159 Baddenberg9 105 Baddenberg9 213

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Das moderne Fachwerkhaus, Villa in Mülheim an der Ruhr – Broich

Der Auftrag zur Vermarktung dieser Villa in Bestlage ist durch den Sohn der Familie zustande gekommen. Die schon etwas älteren Eltern leben seit längerem nur noch auf der Insel. Seine Aufgabe war es, sich weiterhin […]

Weiterlesen

Klimaneutral noch erfolgreicher! Unser ökologischer Fußabdruck entwickelt sich weiter.

Klimaneutraler Makler Die GREENS GmbH aus Mülheim an der Ruhr und die GREENS Ratingen GmbH sind die ersten Immobilienmakler in Deutschland, die sich zum Ziel gesetzt haben, klimaneutral zu agieren. Mit einem 500 Quadratmeter großen Bienengarten im […]

Weiterlesen

Großzügiges Familienhaus mit Vision in Ratingen-Homberg

In der Immobiliensprache gibt es viele Wörter, die umschreiben, dass ein Haus renovierungsbedürftig ist. Dabei ist es ganz klar, dass bei einem Generationenwechsel vieles dem Geschmack der Zeit und auch dem technischen Fortschritt angepasst werden […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Vanessa Louven

Assistenz
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Viktoria Sonntag

Werkstudentin

0208 883 555 66 sonntag@greens-immobilien.de
Call Now Button