Ruhrgebiet im Wandel – der Künstlerin Petra Maennersdoerfer

Das Ruhrgebiet wird von Auswärtigen oft in Klischees beschrieben – Kohle, Schrebergärten, rauchende Schlote, Bergwerke und steinreiche Industriebarone. Vieles davon hat seine Wurzeln in der Industriegeschichte der Region, die Dank zahlreicher Maßnahmen zu einem schützenswerten kulturellen Erbe mit einzigartigem Charme wurde.

In Duisburg geboren und aufgewachsen konnte die Künstlerin Petra Maennersdoerfer über Jahrzehnte die Entwicklung des „ Ruhrpotts“ verfolgen. Mit Ihren Kunstwerken auf Leinwand erklärt sie sich zur Lokalpatriotin, die dazu beitragen möchte, dieses Erbe zu bewahren!

Wir freuen uns auf Ihren Besuch in unserer Galerie auf der Düsseldorfer Straße 15 in 45481 Mülheim an der Ruhr – Dorf Saarn.

Die Ausstellung geht vom 09. Juni bis zum 23. August 2018.

Natürlich sind auch alle Werke in unserer Galerie käuflich zu erwerben. Hier geht es zum Katalog.

 


Petra Maennersdoerfer

Seit 2006 haben zahlreiche Studien und Seminare bei verschiedenen Dozenten und bekannten Künstlern und Künstlerinnen aus der Region ihr Möglichkeiten und Techniken aufgezeigt und eine grenzenlose Neugier geweckt.

Zunächst waren es die Schlote und Fördertürme, die charakteristischen Ansichten der Region, die sie in ihren Bildern festhalten wollte. Seit einiger Zeit ist die dekoraitve Malerei zu einem immer wichtigeren Bereich für Frau Maennersdoerfer geworden; großen Wert legt sie dabei auf die Integration des Bildes in den Raum: Größe und Farbgestaltung sollten möglichst optimal passen.

Eine nur untergeordnete Rolle spielt für sie das Motiv, so kann sie ihrer Inspiration und den sich entwickelnden Ideen viel Freiraum lassen, was immer wieder zu überraschenden Ergebnissen führt. Wichtiger als das Motiv ist ihr, dass Bild und Raum sich mit dem individuellen Menschen verbinden und ergänzen, um bestenfalls zu einem besonderen Ganzen zu werden.

 

maennersdoerfer 0071 web 3 Maennersdoerfer 0003 Maennersdoerfer 0012 scaled e1607689793974 Maennersdoerfer 0008

 


 

Impressionen der Vernissage im Juni 2018 in der GREENS GALERIE IN Mülheim an der Ruhr

Wir bedanken uns für den schönen Abend, das große Interesse und die gelungene Veranstaltung.

 

RuhgebietimWandel DSC0246 1 RuhgebietimWandel DSC0274 RuhgebietimWandel DSC0275 RuhgebietimWandel DSC0284

 

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

#fernweh – des Künstlers Joe Willems

Hier geht es zum Katalog.   Der Traum des Ikarus vom Fliegen erwacht in der neuen Ausstellung bei GREENS! Joe Willems präsentiert ausgewählte Arbeiten aus den Serien ‚Terminal‘ sowie ‚Up in the Air‘. Beide Projekte entwickelt […]

Weiterlesen

Dots, Dots, Dots – der Künstlerin Natalija Usakova

Bilder einer Vorstellung Kreise sind kein technisch-ornamentales Getöse im Sinne der Kunst der Sechziger Jahre. Kreise sind hier realitätsstiftendes Bildelement. Nicht gedruckt, sondern sinnlich gemalt, transportieren sie erkennbare Gegenständlichkeit. Leinwände werden hier zu spannenden Suchbildern. So viel zur Bildrealität […]

Weiterlesen

Vielfalt und Farbe – Der Künstlerinnen Waltraud Reade & Helga Raden

Ausstellung „VIELFALT UND FARBE“ in der GREENS Galerie, Ratingen Die GREENS Galerie in Ratingen präsentiert aktuell die beeindruckende Ausstellung „VIELFALT UND FARBE“, die die Werke der Künstlerinnen Helga Raden und Waltraud Reade in den Mittelpunkt […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Vanessa Louven

Assistenz in Elternzeit
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Viktoria Sonntag

Werkstudentin

0208 883 555 66 sonntag@greens-immobilien.de

Franziska Kroll

Assistenz
Ratingen

02102 146 57 14 kroll@greens-immobilien.de

Danny Niemann

Immobilienmakler
Ratingen

02102 146 57 14 niemann@greens-immobilien.de

Anja Schuster

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schuster@greens-immobilien.de
Call Now Button