Kunst Raus 2023 – Ich sehe was, was Du nicht siehst

Ich sehe!  

„Natürlich kann ich behaupten ich sehe etwas, was 12 Künstler*innen geschaffen haben. Aber sehe ich es so, wie die Künstler*innen es sehen? Oder sehe ich es so, wie es jeder Betrachter sieht, der es zufällig am Straßenrand stehen sieht?

Bei dem gewählten Thema dieser KunstRaus Präsentation 2023 sollte jeder Betrachter hinterfragen, wie sehe ich? Bevor ich eine Aussage treffe, was ich „wirklich“ sehe! Was ich sehe, und das kann ich auch mit meinen Händen greifen, sind 12 metallene Ständer, die ein Objekt tragen. Eine Voraussetzung sind von diesen Objekten zu erfüllen, sie sind von Menschen gestaltet, die diese Objekte nach ihren ästhetischen Vorstellungen erschaffen haben. 

Es geht aber gar nicht um das Sehen der Objekte sondern um das Verstehen, wenn ich intensiv und interessiert hingeschaut habe….“ (Auszug aus dem Einleitungstextes des Kataloges von Herrn Gerhard Ribbrock)

Hier geht es zum Katalog.

Rundgänge/Termine im Dorf Saarn

• Freitag, 02. Juni 2023 Vernissage, 18 Uhr, Gemeindehaus der ev. Kirche (Holunderstraße 5 in 45481 Mülheim)

• Samstag, 17. Juni um 16.00 Uhr

• Mittwoch, 09. August um 18.00 Uhr

• Freitag, 15. September um 18.00 Uhr

• Sonntag, 24. September Finissage, in der Dorfkirche mit einem Gottesdienst um 11.15 Uhr

 

KunstRAUS Katalog 2023 Lageplan KunstRAUS Katalog 2023 Sponsoren

KunstRAUS Katalog 2023 HeinerSchmitz KunstRAUS Katalog 2023 Riedel KunstRAUS Katalog 2023 Usakova

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Behausungen – der Fotogruppe Saarn

Es gibt so viele Begriffe dafür: Zuhause, Bleibe, Quartier, Unterkommen, Unterkunft und Wohnung. Die Fotogruppe Saarn präsentiert sich vom 17. Mai bis 12. Juli 2019 in der GREENS Galerie mit einem Auszug von Fotografien aus […]

Weiterlesen

KunstRaus 2022 – Frieden heute

Wir veranstalten „KunstRaus in Saarn“ nun seit 30 Jahren. Immer waren es Erwachsene, die uns zu brandaktuellen oder existentiellen Themen Kunstwerke vorstellten, die unsere Phantasie und unser Nachdenken anregten. Als ich nun las, dass die […]

Weiterlesen

Kunst Raus 2018 – Bekenntnisse

„Mit der Ausstellung 2018 und dem sie begleitenden Katalog wird eine traditionsreiche Reihe fortgesetzt. Eine Gruppe Mülheimer Künstler/innen, die Evangelische Kirchengemeinde mit Pfarrer Christoph Pfeiffer und Greens Immobilien, durch Andreas Schmelzer vertreten, haben sich zusammengefunden, um die Saarner […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Vanessa Louven

Assistenz in Elternzeit
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Viktoria Sonntag

Werkstudentin

0208 883 555 66 sonntag@greens-immobilien.de

Franziska Kroll

Assistenz
Ratingen

02102 146 57 14 kroll@greens-immobilien.de

Danny Niemann

Immobilienmakler
Ratingen

02102 146 57 14 niemann@greens-immobilien.de

Anja Schuster

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schuster@greens-immobilien.de
Call Now Button