Kunst Raus 2024 – Begegnung – spotkanie

Begegnung – spotkanie

Quelle Titelbild: Buch „Dorf statt Stadt“ Edition Werry, Bild 74 – Kunst im Dorf , erste Aktion „Kunst Raus“ mit Künstler Alexander Pey (1992)

 

„In diesem Jahr entwickelt sich die KunstRaus Aktion zu einem grenzüberschreitendem Ereignis. Neben den teilnehmenden Mülheimer Künstler*innen sind Fotograf*innen aus der polnischen Stadt Opole (ehem. Oppeln) eingeladen an der „Freilichtausstellung“ teilzunehmen. Deshalb der zweisprachige Titel „Begegnungen – spotkania“.

Eine erste Frage ist, verstehen sich die Fotograf*innen über ihr Medium der Fotografie ohne Übersetzung? Gibt es polnische oder deutsche Fotografie? 

Diese 12 fotografischen Werke sind in einer zufälligen Reihenfolge aufgestellt, die das Los entschieden hat. Jeweils nur ein einziges Foto sehen wir von den teilnehmenden Fotograf*innen. Die Auswahl hat der jeweilige Fotograf aus einem teilweise riesigem Oeuvre getroffen. Welche Form von Begegnung wird im Bild transportiert. Das zu enträtseln ist dem Betrachter überlassen…“ (Auszug aus dem Einleitungstextes des Kataloges von Herrn Gerhard Ribbrock)

 

Hier geht es zum Katalog.

 

Rundgänge/Termine im Dorf Saarn

• Samstag, 15.6.2024 um 15 Uhr,   

   Gemeindehaus der ev. Kirche (Holunderstraße 5 in 45481 Mülheim)

• Samstag, 29. Juni um 16.00 Uhr

• Mittwoch, 24. Juli um 18.00 Uhr

• Freitag, 20. September um 18.00 Uhr

• Donnerstag, 07. November Finissage um 19 Uhr

 

KunstRAUS Katalog 2024 Lageplan

KunstRAUS Katalog 2024 SponsorenKunstRAUS Katalog 2024 titel

 

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Dots, Dots, Dots – der Künstlerin Natalija Usakova

Bilder einer Vorstellung Kreise sind kein technisch-ornamentales Getöse im Sinne der Kunst der Sechziger Jahre. Kreise sind hier realitätsstiftendes Bildelement. Nicht gedruckt, sondern sinnlich gemalt, transportieren sie erkennbare Gegenständlichkeit. Leinwände werden hier zu spannenden Suchbildern. So viel zur Bildrealität […]

Weiterlesen

mysterium human – by bretoro

Fotokunst abseits von Schnappschuss und Selfie. Moderne Fotografie zeichnet sich dadurch aus, dass sie nicht nur einfach abbildet, sondern den Betrachter anregt, Geschichten zu sehen. Sie nimmt dafür die Sehgewohnheiten des Betrachters auf und lenkt dessen Gedanken. Die […]

Weiterlesen

QUI (HIER) – der Künstlerin Francesca Lo Vasco

Wie sieht es nun aus, wenn die Fotografi n in ein Land reist, das ebenfalls Heimat für sie ist? „Der Alltag auf Sizilien wird aufmerksam und neugierig beobachtet und abgebildet. Meer, Fischerboote und das helle […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Vanessa Louven

Assistenz in Elternzeit
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Viktoria Sonntag

Werkstudentin

0208 883 555 66 sonntag@greens-immobilien.de

Franziska Kroll

Assistenz
Ratingen

02102 146 57 14 kroll@greens-immobilien.de

Danny Niemann

Immobilienmakler
Ratingen

02102 146 57 14 niemann@greens-immobilien.de

Anja Schuster

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schuster@greens-immobilien.de
Call Now Button