MOVE 2020 – des Künstlers Wolf D. Lipka.

Hauptmotiv seiner künstlerischen Arbeiten ist der Mensch mit seiner vielfältigen Mimik und Gestik.

In seinen Arbeiten lässt Wolf D. Lipka sich gerne vom Theater und Tanz inspirieren, vor allem von Menschen, die sich im Bühnenraum bewegen. Es sind die spontanen Momentaufnahmen, die Bewegung und Ausdruck so besonders lebendig wirken lassen.

Dabei dürfen diese Ausschnitte aber nicht als selbstgefällige Abbildung missverstanden werden. Jedes Bild bedeutet in seiner subjektiven Perspektive auch gleichzeitig das beziehen einer Position. So gewinnen die Darstellungen den Charakter eines Kommentars, genauer: einer Epiphanie, also eines Augenblicks, in dem sich ein Zusammenhang verdeutlicht, der einen fast schon exemplarischen Ausschnitt bezeichnet.

Diese magischen „Begegnungen“ werden durch Graphit, Kreide, Acryl und Shellack auf realistisch – zeichnerische Weise umgesetzt. Der Künstler bringt Geschichten und Stimmungen der Menschen auf immer wieder neue Art zum Vorschein.

Die Ausstellung geht vom 07. Februar  bis zum 30. April 2020.

Natürlich sind auch alle Werke in unserer Galerie käuflich zu erwerben. Hier geht es zum Katalog.


Wolf Lipka

Geboren am 11.10.1947 in Jatznick | Seit 1959 lebt er in Duisburg

1962 Ausbildung als Schauwerbegestalter | 1976-1980 Ausbildung als Grafiker | Seit 1979 Künstlerisch tätig | 1979-1986 Atelier und Galerie „Lippis Bahnhof“ | Mitglied des Duisburger Künstlerbundes | Seit 1983 nationale und internationale Gruppen und Einzelausstellungen

Erhaltene Preise: 1987 Stipendium der Stadt Vilnius/Littauen | 2009 TEBA-Award Messe Frankfurt

Lipka 8410788 EB 1 Lipka 4 Lipka 14 1 Lipka 17


 

Impressionen der Vernissage am 07. September 2020 in Mülheim an der Ruhr und am 14. September 2020 in Ratingen in der GREENS GALERIE 

Wir bedanken uns für den schönen Abend, das große Interesse und die gelungene Veranstaltung.

move 14 Vernissage 35 web Vernissage 110 web move greens60

 

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Intuition der Dinge – der Künstlerin Martina M. Deli.

„Intuition besteht aus Dingen, die wir gelernt haben, ohne dass wir realisiert haben, dass wir sie gelernt haben“, Seymour Epstein (1917-2011), US-amerikanischer Psychologe.  Betrachtet man eine Arbeit Martina M. Delis, richtet sich die Aufmerksamkeit sofort […]

Weiterlesen

Inkarnation – der Künstlerin Jutta Dammers-Plaßmann

In ihrer Werkreihe „Inkarnation“ bearbeitet Jutta Dammers-Plaßmann aktuelle Themen und Gefühltes. Alles was das Leben betrifft, hat Rhythmus. Wo etwas entsteht, vergeht etwas und wo etwas vergeht, entsteht etwas. Mit immer neuen Techniken und Ausgangspunkten […]

Weiterlesen

Glas, Stahl und Licht – des Künstlers Doc Davids.

Die Gegensätze von hartem Stahl und scheinbar zerbrechlichem Glas kombiniert Doc Davids für seine Objekte in einer perfekten Harmonie zueinander. Einige Kunstwerke stellen die „Seele“ als zerbrechliches, empfindsames und verwundbares Etwas dar. Ihr liegt die vage Vorstellung […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Vanessa Louven

Assistenz in Elternzeit
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Viktoria Sonntag

Werkstudentin

0208 883 555 66 sonntag@greens-immobilien.de

Franziska Kroll

Assistenz
Ratingen

02102 146 57 14 kroll@greens-immobilien.de

Danny Niemann

Immobilienkaufmann
Ratingen

02102 146 57 14 niemann@greens-immobilien.de
Call Now Button