MOVE 2020 – des Künstlers Wolf D. Lipka.

Hauptmotiv seiner künstlerischen Arbeiten ist der Mensch mit seiner vielfältigen Mimik und Gestik.

In seinen Arbeiten lässt Wolf D. Lipka sich gerne vom Theater und Tanz inspirieren, vor allem von Menschen, die sich im Bühnenraum bewegen. Es sind die spontanen Momentaufnahmen, die Bewegung und Ausdruck so besonders lebendig wirken lassen.

Dabei dürfen diese Ausschnitte aber nicht als selbstgefällige Abbildung missverstanden werden. Jedes Bild bedeutet in seiner subjektiven Perspektive auch gleichzeitig das beziehen einer Position. So gewinnen die Darstellungen den Charakter eines Kommentars, genauer: einer Epiphanie, also eines Augenblicks, in dem sich ein Zusammenhang verdeutlicht, der einen fast schon exemplarischen Ausschnitt bezeichnet.

Diese magischen „Begegnungen“ werden durch Graphit, Kreide, Acryl und Shellack auf realistisch – zeichnerische Weise umgesetzt. Der Künstler bringt Geschichten und Stimmungen der Menschen auf immer wieder neue Art zum Vorschein.

Die Ausstellung geht vom 07. Februar  bis zum 30. April 2020.

Natürlich sind auch alle Werke in unserer Galerie käuflich zu erwerben. Hier geht es zum Katalog.


Wolf Lipka

Geboren am 11.10.1947 in Jatznick | Seit 1959 lebt er in Duisburg

1962 Ausbildung als Schauwerbegestalter | 1976-1980 Ausbildung als Grafiker | Seit 1979 Künstlerisch tätig | 1979-1986 Atelier und Galerie „Lippis Bahnhof“ | Mitglied des Duisburger Künstlerbundes | Seit 1983 nationale und internationale Gruppen und Einzelausstellungen

Erhaltene Preise: 1987 Stipendium der Stadt Vilnius/Littauen | 2009 TEBA-Award Messe Frankfurt

Lipka 8410788 EB 1 Lipka 4 Lipka 14 1 Lipka 17


 

Impressionen der Vernissage am 07. September 2020 in Mülheim an der Ruhr und am 14. September 2020 in Ratingen in der GREENS GALERIE 

Wir bedanken uns für den schönen Abend, das große Interesse und die gelungene Veranstaltung.

move 14 Vernissage 35 web Vernissage 110 web move greens60

 

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

mysterium human – by bretoro

Fotokunst abseits von Schnappschuss und Selfie. Moderne Fotografie zeichnet sich dadurch aus, dass sie nicht nur einfach abbildet, sondern den Betrachter anregt, Geschichten zu sehen. Sie nimmt dafür die Sehgewohnheiten des Betrachters auf und lenkt dessen Gedanken. Die […]

Weiterlesen

Bunte Gesellschaft – des Künstlers Roger Löcherbach

Thema seiner plastischen Arbeiten ist der Mensch. Seine Skulpturen sind immer aus einem Stamm. Die Bearbeitung geschieht zunächst durch Ideenskizzen, welche mit der Kettensäge dann umgesetzt werden. Wenn für Herrn Löcherbach bis dahin die Figur stimmt, bleibt sie […]

Weiterlesen

Next Destination -> Crazy Pop – der Künstlerin Stefanie Pappe-Stellbrink

Unter dem Label „2ST“ erschafft Stefanie Pappe-Stellbrink ganz besondere Kunstwerke. Die Künstlerin findet ihre Inspiration für die Motive auf der ganzen Welt – und sie verarbeitet sie auf eine Art und Weise, die in den […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Marc Budelmann

Gärtner
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Vanessa Louven

Assistenz
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Viktoria Sonntag

Werkstudentin

0208 883 555 66 sonntag@greens-immobilien.de
Call Now Button