kunstvoll geklebt – des Künstlers LISNOIR.

Die Folien, die einst bei der Herstellung von Werbebeschriftungen zum Einsatz kamen, verwendet Lisnoir heutzutage bei seinen abstrakten Bildern in einer von ihm entwickelten Klebetechnik.

Die akkurat angebrachten, kleinen und feinen Streifen, die er präzise auf einer Lackplatte oder Glas aufträgt, ergeben ein sich wiederholendes, flächendeckendes Muster. Die hohe Farbintensität der Folie verleiht dem Bild einen einzigartigen Charakter.

Bei der „Tape Art“ eröffnen sich neue Perspektiven, die bei der Malerei nicht gegeben sind. So erschafft der Künstler großflächige Kunstwerke, die außerordentliche Formen annehmen und selbst unter Witterung beständig sind. Die Bilder sind durch die jeweiligen Muster in verschiedene Stilrichtungen einzuordnen. Während das eine Bild ein Gemisch aus wirren Streifen darstellt, unterliegt ein anderes Bild aus der Serie einer symmetrischen und gerasterten Ordnung. Reduzierte Formgestaltung kombiniert mit modernen Materialien ergibt ein klares Design, das der modernen Wohnkultur ein neues Medium an die Hand gibt.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch in unserer Galerie auf der Düsseldorfer Straße 15 in 45481 Mülheim an der Ruhr – Dorf Saarn.

Die Ausstellung geht vom 27. Januar bis zum 30. März 2017.

Natürlich sind auch alle Werke in unserer Galerie käuflich zu erwerben. Hier geht es zum Katalog.

 


 

Lisnoir 

1975 Geboren in Duisburg | 1982 Leistungsfechter | 1998 Private Ausbildung zum Fotografen | 2002 “EinBlicke” SW-Fotografien – Stahlwerk, Düsseldorf | 2003 Werbe-/ Promotion Agentur u.a. über Kim Merz für Helge Schneider / Götz / Alsmann /Jürgen v.d.Lippe / diverse Stadtmagazine / Diskotheken und zahlreiche Events, Konzerte / „E.W.I.G.“ Gesellschaftsspiel | 2007 LISNOIR“ Eröffnung der Galerie – u.a. Dolly Buster | 2008 „WHO is WHO“ – Auszeichnung und Aufnahme in der Personenenzyklopädie | 2012 Eröffnung „LISNOIR – der Laden“ in Zukunft weitere Ausstellung u.a. in Hamburg und Shanghai (China)

 

Lisnoir 0231 Lisnoir 0040 EBB Lisnoir 0065 Lisnoir 0077

 


 

Impressionen der Vernissage im Januar 2017 in der GREENS GALERIE IN Mülheim an der Ruhr

Wir bedanken uns für den schönen Abend, das große Interesse und die gelungene Veranstaltung.

 

Lisnoir DSC9121 Lisnoir DSC9177 1 Lisnoir DSC9185 Lisnoir DSC9200

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Behausungen – der Fotogruppe Saarn

Es gibt so viele Begriffe dafür: Zuhause, Bleibe, Quartier, Unterkommen, Unterkunft und Wohnung. Die Fotogruppe Saarn präsentiert sich vom 17. Mai bis 12. Juli 2019 in der GREENS Galerie mit einem Auszug von Fotografien aus […]

Weiterlesen

QUI (HIER) – der Künstlerin Francesca Lo Vasco

Wie sieht es nun aus, wenn die Fotografi n in ein Land reist, das ebenfalls Heimat für sie ist? „Der Alltag auf Sizilien wird aufmerksam und neugierig beobachtet und abgebildet. Meer, Fischerboote und das helle […]

Weiterlesen

RETROSPECTIVE – des Künstlers Peter Odefey

„Geschichten mit offenem Anfang und ungewissem Ausgang“ (Zitat Peter Odefey) Seine Fotografien eröffnen inspirierenden Raum zum Erleben eigener Geschichten. Stimmungsvolle Details, orignale Accessoires und Requisiten ergänzen sich in Odefeys Bildern hervorragend. Er zeichnet seine Bildsprache in Technicolor-Farbigkeit […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Vanessa Louven

Assistenz in Elternzeit
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Viktoria Sonntag

Werkstudentin

0208 883 555 66 sonntag@greens-immobilien.de

Franziska Kroll

Assistenz
Ratingen

02102 146 57 14 kroll@greens-immobilien.de

Danny Niemann

Immobilienmakler
Ratingen

02102 146 57 14 niemann@greens-immobilien.de

Anja Schuster

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schuster@greens-immobilien.de
Call Now Button