Menschen – des Künstlers Thomas Rauen

Was ist der Mensch?

In der Natur des Menschen gibt es viele Seiten – viel Paradoxes: Sensibilität, Güte und Großzügigkeit ebenso wie Härte, Gewalt und Eifersucht.

Und so vielfältig wie der Mensch ist auch die Kunst von Thomas Rauen – einmal sehr grob und abstrakt dann sehr fein und realistisch.

Sein Wissen um die Wirkung der Farbe weiß er perfekt einzusetzen. Ob monochromer Farbstil oder starke Farbkontraste – der Künstler bringt Geschichten und Stimmung der Menschen auf immer wieder neue Weise zum Ausdruck.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch in unserer Galerie auf der Düsseldorfer Straße 15 in 45481 Mülheim an der Ruhr – Dorf Saarn.

Die Ausstellung geht vom 25. August bis zum 27. Oktober 2017.

Natürlich sind auch alle Werke in unserer Galerie käuflich zu erwerben. Hier geht es zum Katalog.

 


Thomas Rauen

Geboren 1957 in Essen | Studium Visuelle Kommunikation an der Folkwangschule/Gesamthochschule in Essen mit dem Abschluss zum Dipl. Grafik-Designer | selbstständiger Creative-Director in der Werbung | freie künstlerische Tätigkeit

Bild fu╠êr Katalog p 15 p 05 Menschen 14 web

 


 

Impressionen der Vernissage im August 2017 in der GREENS GALERIE IN Mülheim an der Ruhr

Wir bedanken uns für den schönen Abend, das große Interesse und die gelungene Veranstaltung.

 

Menschen DSC2832 Menschen DSC2850 1 Menschen DSC2866 Menschen DSC2893

FLORES – des Künstlers Evangelos Koukouwitakis.

Die Hauptmotive seiner fotografischen Arbeiten bestehen aus floralen Elementen. Für Koukouwitakis ist die Fotografie eines von mehreren Mitteln, deren er sich bei der Verwirklichung seiner Bildobjekte bedient. Der Anteil dieses Mediums am jeweiligen Werk ist […]

Weiterlesen

mysterium human – by bretoro

Fotokunst abseits von Schnappschuss und Selfie. Moderne Fotografie zeichnet sich dadurch aus, dass sie nicht nur einfach abbildet, sondern den Betrachter anregt, Geschichten zu sehen. Sie nimmt dafür die Sehgewohnheiten des Betrachters auf und lenkt dessen Gedanken. Die […]

Weiterlesen

Sichtbeton, Staatswesen und Metastelle – des Künstlers Max Schulz

Einigen Mülheimern ist Max Schulz schon als Autor des Mülheim Bildbandes „StandderDinge“ oder anderen Ausstellungen und Aktionen bekannt. Hier aber zeigt er etwas völlig Neues. In seinen digitalen Ausarbeitungen bezieht sich Max Schulz im weitläufigstem Sinn […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de