Menschen – des Künstlers Thomas Rauen

Was ist der Mensch?

In der Natur des Menschen gibt es viele Seiten – viel Paradoxes: Sensibilität, Güte und Großzügigkeit ebenso wie Härte, Gewalt und Eifersucht.

Und so vielfältig wie der Mensch ist auch die Kunst von Thomas Rauen – einmal sehr grob und abstrakt dann sehr fein und realistisch.

Sein Wissen um die Wirkung der Farbe weiß er perfekt einzusetzen. Ob monochromer Farbstil oder starke Farbkontraste – der Künstler bringt Geschichten und Stimmung der Menschen auf immer wieder neue Weise zum Ausdruck.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch in unserer Galerie auf der Düsseldorfer Straße 15 in 45481 Mülheim an der Ruhr – Dorf Saarn.

Die Ausstellung geht vom 25. August bis zum 27. Oktober 2017.

Natürlich sind auch alle Werke in unserer Galerie käuflich zu erwerben. Hier geht es zum Katalog.

 


Thomas Rauen

Geboren 1957 in Essen | Studium Visuelle Kommunikation an der Folkwangschule/Gesamthochschule in Essen mit dem Abschluss zum Dipl. Grafik-Designer | selbstständiger Creative-Director in der Werbung | freie künstlerische Tätigkeit

Bild fu╠êr Katalog p 15 p 05 Menschen 14 web

 


 

Impressionen der Vernissage im August 2017 in der GREENS GALERIE IN Mülheim an der Ruhr

Wir bedanken uns für den schönen Abend, das große Interesse und die gelungene Veranstaltung.

 

Menschen DSC2832 Menschen DSC2850 1 Menschen DSC2866 Menschen DSC2893

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Italien – der Fotografen Andreas Schmelzer und Francesca Lo Vasco

Unsere erste Ausstellung in der GREENS Galerie in Mülheim an der Ruhr haben wir „Italien“ gewidmet. Die beiden Fotografenmeister Francesca Lo Vasco und Andreas Schmelzer nehmen Sie mithalf eine Reise durch Italien. Tauchen Sie ein […]

Weiterlesen

Next Destination -> Crazy Pop – der Künstlerin Stefanie Pappe-Stellbrink

Unter dem Label „2ST“ erschafft Stefanie Pappe-Stellbrink ganz besondere Kunstwerke. Die Künstlerin findet ihre Inspiration für die Motive auf der ganzen Welt – und sie verarbeitet sie auf eine Art und Weise, die in den […]

Weiterlesen

Ruhrgebiet im Wandel – der Künstlerin Petra Maennersdoerfer

Das Ruhrgebiet wird von Auswärtigen oft in Klischees beschrieben – Kohle, Schrebergärten, rauchende Schlote, Bergwerke und steinreiche Industriebarone. Vieles davon hat seine Wurzeln in der Industriegeschichte der Region, die Dank zahlreicher Maßnahmen zu einem schützenswerten […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

(z.Z. im Mutterschutz) Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de