Kunst Raus 2019 – Ein wenig Liebe

Ein wenig Liebe Wer mag sich denn damit abgeben: ein wenig Liebe? Ganz oder gar nicht, das scheint doch die Devise zu sein, die von dem Partner, der Partnerin erwartet wird, die von so vielen auf den Internetseiten zur Partnerschaftsvermittlung gesucht werden. 

Eine Wahl hatten sie nicht, das erste Paar der Menschheitsgeschichte. Haben Adam und Eva sich eigentlich geliebt? Sie haben sich „erkannt“, so ist es formuliert (1. Mose (Genesis)), und die Söhne Kain und Abel gezeugt. Gezeugt, welch mechanistisches Wort!

KunstRaus findet in Mülheim an der Ruhr statt. Da ist es naheliegend an Gerhard Tersteegen (1697 – 1769), dessen Tod sich zum 250ten Male jährt, und an sein allbekanntes Lied „Ich bete an die Macht der Liebe“ zu erinnern. Die zweite Strophe lautet: „Ich bete an die Macht der Liebe, die sich in Jesus offenbart; ich geb mich hin dem freien Triebe, wodurch ich Wurm geliebet ward; ich will, anstatt an mich zu denken, ins Meer der Liebe mich versenken.“ (Auszug aus dem Einleitungstextes des Kataloges von Herrn Gerhard Ribbrock)

Hier geht es zum Katalog.

 

KunstRAUS 2019 Lageplan KunstRAUS 2019 SponsorenKunstwerk Doerre

 


 

Impressionen der Ausstellung im Sommer 2019

 

KunstRaus 79 KunstRaus 108 KunstRaus 190 KunstRaus 214 

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Dancing/Move – des Künstlers Wolf D. Lipka

Hauptmotive seiner künstlerischen Arbeiten ist der Mensch. Es sind Momentaufnahmen, spontane Reaktionen, Begegnungen und Tanz, die in realistisch – zeichnerische Darstellungsweise übersetzt wurden. Die Motivsuche bleibt dabei nicht unbedingt auf persönlich erlebtes beschränkt. Zeitungsausschnitte, Fotos, Skizzen, Eindrücke aus den […]

Weiterlesen

FLORES – des Künstlers Evangelos Koukouwitakis.

Die Hauptmotive seiner fotografischen Arbeiten bestehen aus floralen Elementen. Für Koukouwitakis ist die Fotografie eines von mehreren Mitteln, deren er sich bei der Verwirklichung seiner Bildobjekte bedient. Der Anteil dieses Mediums am jeweiligen Werk ist […]

Weiterlesen

Kunst Raus 2018 – Bekenntnisse

„Mit der Ausstellung 2018 und dem sie begleitenden Katalog wird eine traditionsreiche Reihe fortgesetzt. Eine Gruppe Mülheimer Künstler/innen, die Evangelische Kirchengemeinde mit Pfarrer Christoph Pfeiffer und Greens Immobilien, durch Andreas Schmelzer vertreten, haben sich zusammengefunden, um die Saarner […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

(z.Z. im Mutterschutz) Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de