Kunst Raus 2019 – Ein wenig Liebe

Ein wenig Liebe Wer mag sich denn damit abgeben: ein wenig Liebe? Ganz oder gar nicht, das scheint doch die Devise zu sein, die von dem Partner, der Partnerin erwartet wird, die von so vielen auf den Internetseiten zur Partnerschaftsvermittlung gesucht werden. 

Eine Wahl hatten sie nicht, das erste Paar der Menschheitsgeschichte. Haben Adam und Eva sich eigentlich geliebt? Sie haben sich „erkannt“, so ist es formuliert (1. Mose (Genesis)), und die Söhne Kain und Abel gezeugt. Gezeugt, welch mechanistisches Wort!

KunstRaus findet in Mülheim an der Ruhr statt. Da ist es naheliegend an Gerhard Tersteegen (1697 – 1769), dessen Tod sich zum 250ten Male jährt, und an sein allbekanntes Lied „Ich bete an die Macht der Liebe“ zu erinnern. Die zweite Strophe lautet: „Ich bete an die Macht der Liebe, die sich in Jesus offenbart; ich geb mich hin dem freien Triebe, wodurch ich Wurm geliebet ward; ich will, anstatt an mich zu denken, ins Meer der Liebe mich versenken.“ (Auszug aus dem Einleitungstextes des Kataloges von Herrn Gerhard Ribbrock)

Hier geht es zum Katalog.

 

KunstRAUS 2019 Lageplan KunstRAUS 2019 SponsorenKunstwerk Doerre

 


 

Impressionen der Ausstellung im Sommer 2019

 

KunstRaus 79 KunstRaus 108 KunstRaus 190 KunstRaus 214 

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Kunst Raus 2023 – Ich sehe was, was Du nicht siehst

Ich sehe!   „Natürlich kann ich behaupten ich sehe etwas, was 12 Künstler*innen geschaffen haben. Aber sehe ich es so, wie die Künstler*innen es sehen? Oder sehe ich es so, wie es jeder Betrachter sieht, […]

Weiterlesen

FLORES – des Künstlers Evangelos Koukouwitakis.

Die Hauptmotive seiner fotografischen Arbeiten bestehen aus floralen Elementen. Für Koukouwitakis ist die Fotografie eines von mehreren Mitteln, deren er sich bei der Verwirklichung seiner Bildobjekte bedient. Der Anteil dieses Mediums am jeweiligen Werk ist […]

Weiterlesen

RETROSPECTIVE – des Künstlers Peter Odefey

„Geschichten mit offenem Anfang und ungewissem Ausgang“ (Zitat Peter Odefey) Seine Fotografien eröffnen inspirierenden Raum zum Erleben eigener Geschichten. Stimmungsvolle Details, orignale Accessoires und Requisiten ergänzen sich in Odefeys Bildern hervorragend. Er zeichnet seine Bildsprache in Technicolor-Farbigkeit […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Vanessa Louven

Assistenz in Elternzeit
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Franziska Kroll

Assistenz
Ratingen

02102 146 57 14 kroll@greens-immobilien.de

Danny Niemann

Immobilienmakler
Ratingen

02102 146 57 14 niemann@greens-immobilien.de

Anja Schuster

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schuster@greens-immobilien.de
Call Now Button