Ratinger Blütenhonig – ein Stückchen Natur genießen!

Wir bei GREENS Immobilien möchten Ihnen heute mit Stolz mitteilen, dass unsere Philosophie, die Natur zu schützen und etwas zurückzugeben, keine leeren Worte sind – sie wird bei uns großgeschrieben.

Seit einigen Wochen sind wir mit dem Siegel für besonders nachhaltige Immobilienmakler des Bundesverbandes IVD zertifiziert, und das macht uns sehr stolz.

Bereits vor zwei Jahren haben wir in unseren Büros in Ratingen und Mülheim a. d. R. großzügige Naturgärten angelegt. Diese dienen als Rückzugsort für Bienen und Insekten jeglicher Art. Wir glauben fest daran, dass es wichtig ist, unseren geflügelten Freunden einen geschützten Raum zu bieten und ihre Bedeutung für unsere Ökosysteme zu würdigen.

Dieses Jahr sind wir noch einen Schritt weiter gegangen. In Zusammenarbeit mit dem Ratinger Imker Alfonso Villano haben wir zwei Bienenvölker auf einer Wiese hinter unserem Büro angesiedelt. Diese Bienen bereichern nicht nur unsere direkte Umgebung, sondern bestäuben auch die umliegende Natur. Es erfüllt uns mit großer Freude, Ihnen ab sofort echten Ratinger Blütenhonig in bester Imkerqualität anbieten zu können. Damit können Sie bereits beim Frühstück ein Stückchen Natur genießen und gemeinsam mit uns die ökologische Vielfalt in unserer Region schützen.

Wir hoffen, dass Ihnen unser Einsatz für den Naturschutz genauso am Herzen liegt wie uns. Mit kleinen, aber bedeutsamen Schritten können wir gemeinsam einen Unterschied machen und die Natur für kommende Generationen bewahren. Wir sind dankbar für Ihre Unterstützung und hoffen, dass Sie den Ratinger Blütenhonig mit Freude genießen werden.

Herzliche Grüße,

Das Team von GREENS Immobilien

 

Honig Collage

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Wir engagieren uns auch für Wohnraum für Bienen und Insekten!

Neben der Objektbetreuung hat unser Gärtner an jedem unserer Büros einen eigenen Bienengarten angelegt. Der größte befindet sich im Dorf Saarn, auf dem Gelände der evangelischen Kirchengemeinde. Der Garten ist nicht nur ein Futterplatz und […]

Weiterlesen

Unser neues Siegel „nachhaltig und grün“!

Unser neues Siegel „nachhaltig und grün“, welches vom IVD verliehen wird, ist mehr als nur eine weitere Auszeichnung für unsere Arbeit. Dieser Titel belegt nun offiziell, das GREENS von innen bis außen grün ist.

Mit Elektro-Autos als Firmenflotte und all den kleinen Dingen, auf die wir achten und durch die wir das erste klimaneutrale Immobilienunternehmen in der NRW aufgebaut haben, könnte man meinen GREENS sei schon grün gewesen. Warum […]

Weiterlesen

Klimaschutzprojekt „Saubere Kochöfen Landesweit Uganda“.

Unser Unternehmen ist klimaneutral! Klimaneutrales Unternehmen, das bedeutet: wir haben unsere Treibhausgas-Emissionen erfasst, reduzieren sie kontinuierlich und haben die restlichen Emissionen durch Klimaschutzprojekte ausgeglichen. Mit der Klimaneutralität unseres Unternehmens unterstützen wir das Klimaschutzprojekt „Saubere Kochöfen […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Vanessa Louven

Assistenz in Elternzeit
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Franziska Kroll

Assistenz
Ratingen

02102 146 57 14 kroll@greens-immobilien.de

Danny Niemann

Immobilienmakler
Ratingen

02102 146 57 14 niemann@greens-immobilien.de

Anja Schuster

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schuster@greens-immobilien.de
Call Now Button