Informationen zum Gebäudeenergiegesetz (GEG) auf einem Blick!

Einstieg in die Wärmewende: Das Gebäudeenergiegesetz (GEG)

Das Gebäudeenergiegesetz (GEG) ist ein wichtiger Schritt auf dem Weg zur Energieeffizienz und zur Erreichung unserer Klimaschutzziele. Die neuesten Informationen und Ressourcen rund um das GEG stehen Ihnen dank des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz zur Verfügung.

www.energiewechsel.de

 

Sie finden detaillierte Informationen zum GEG, häufig gestellte Fragen und Antworten sowie eine übersichtliche Zusammenfassung der GEG-Novelle als hilfreichen Einstieg in die Wärmewende.

Diese Ressourcen sind in Form eines PDF-Downloads verfügbar, damit Sie sich einfach und umfassend informieren können.

 

Das Gebäudeenergiegesetz (GEG) spielt eine entscheidende Rolle bei der Umsetzung einer nachhaltigen und klimafreundlichen Wärmeversorgung. Es bietet klare Leitlinien für die energetische Sanierung von Gebäuden und fördert die Nutzung erneuerbarer Energien im Heizungsbereich. Nutzen Sie die bereitgestellten Ressourcen, um sich über das GEG zu informieren und Ihren Beitrag zur Wärmewende zu leisten.

Entdecken Sie die Zukunft der Gebäudeenergieeffizienz – laden Sie die Informationen zum Gebäudeenergiegesetz (GEG) als PDF herunter und gestalten Sie gemeinsam mit uns eine nachhaltige, klimafreundliche Wärmeversorgung.

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Klimaschutzprojekt „Saubere Kochöfen Landesweit Uganda“.

Unser Unternehmen ist klimaneutral! Klimaneutrales Unternehmen, das bedeutet: wir haben unsere Treibhausgas-Emissionen erfasst, reduzieren sie kontinuierlich und haben die restlichen Emissionen durch Klimaschutzprojekte ausgeglichen. Mit der Klimaneutralität unseres Unternehmens unterstützen wir das Klimaschutzprojekt „Saubere Kochöfen […]

Weiterlesen

Energiewechsel – Auf dem Weg zu einer klimafreundlichen Zukunft.

Die Energiewende im Wärmebereich Die Energiewende ist ein zentrales Element, um die klimapolitischen Ziele zu erreichen und die Abhängigkeit von fossilen Energieimporten zu reduzieren. In Deutschland wird mehr als ein Drittel des gesamten Energieverbrauchs für das Heizen von Gebäuden und die Warmwasserversorgung benötigt. Aktuell stammen die Hauptwärmequellen in rund 41 Millionen Haushalten aus fossilen Energien, wobei knapp jeder Zweite mit Erdgas heizt und ein Viertel der Haushalte auf Heizöl setzt. Ein rascher Wechsel zu erneuerbaren Energien ist daher von entscheidender Bedeutung.
Hier geht es zur Homepage www.energiewechsel.de
 

Ab dem 1. Januar 2024 wird durch das Gesetz für Erneuerbares Heizen der Umstieg auf erneuerbare Energien bei der Installation neuer Heizungsanlagen zur Pflicht. Dieser Schritt ist Teil eines stufenweisen Prozesses, der eine klimafreundliche Wärmeversorgung […]

Weiterlesen

Wir engagieren uns auch für Wohnraum für Bienen und Insekten!

Neben der Objektbetreuung hat unser Gärtner an jedem unserer Büros einen eigenen Bienengarten angelegt. Der größte befindet sich im Dorf Saarn, auf dem Gelände der evangelischen Kirchengemeinde. Der Garten ist nicht nur ein Futterplatz und […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Vanessa Louven

Assistenz in Elternzeit
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Viktoria Sonntag

Werkstudentin

0208 883 555 66 sonntag@greens-immobilien.de

Franziska Kroll

Assistenz
Ratingen

02102 146 57 14 kroll@greens-immobilien.de

Danny Niemann

Immobilienmakler
Ratingen

02102 146 57 14 niemann@greens-immobilien.de

Anja Schuster

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schuster@greens-immobilien.de
Call Now Button