RETROSPECTIVE – des Künstlers Peter Odefey

„Geschichten mit offenem Anfang und ungewissem Ausgang“ (Zitat Peter Odefey)

Seine Fotografien eröffnen inspirierenden Raum zum Erleben eigener Geschichten. Stimmungsvolle Details, orignale Accessoires und Requisiten ergänzen sich in Odefeys Bildern hervorragend. Er zeichnet seine Bildsprache in Technicolor-Farbigkeit und kontrastreichem Schwarz-Weiß-Style.

Dabei spielen die Fotografie und das passend belichtete Material eine ganz besondere und einmalige Rolle. Ausgestellt sind Exponate auf Fotopapier belichtet und hinter Acrylglas laminiert. So wie auch gerahmte Drucke auf Baumwoll-Papieren. Die Motive sind in Format-Auflagen in unterschiedlichen Ausfertigungen erhältlich.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch in unserer Galerie auf der Homberger Straße 87 in Ratingen.

Die Ausstellung geht vom 18. Juni bis zum 31. August 2020.

Natürlich sind auch alle Werke in unserer Galerie käuflich zu erwerben. Hier geht es zum Katalog.

 


 

Peter Odefey  

Der Düsseldorfer Fotograf und Fotokünstler inszeniert und fotografiert seit 2007 szenische Motive.

Peter Odefey ist gebürtiger Düsseldorfer, lebt und arbeitet in seiner Heimatstadt. Seit 2017 als Berufsfotograf tätig zeigt er regelmäßig auch künstlerische Arbeiten. In seiner Ausstellung wird eine Auswahl seiner Arbeiten gezeigt.

Bisherige Ausstellungen

2009-2014

Diverse Ausstellungen und Galerien u.a.: Galerie Artcube Düsseldorf / Art Karlsruhe / Galerie Richter Berlin / Photokina Köln Messse / Galerie Jaeschke Braunschweig / Kunsthaus Schill Stuttgart / Galerie Terminus München / Kunsthaus Ratingen

2018

#5 Photo Popupfair Düsseldorf Stilwerk

2018/19

Ausstellung in eigener Studio-Galerie Düsseldorf

2020

Contemporary Art Ruhr | Zeche Zollverein Essen

Odefey web 63 Gameworld Jet Set3

 


 

Impressionen der Vernissage im Juni 2020 in der GREENS GALERIE IN Ratingen.

Wir bedanken uns für den schönen Abend, das große Interesse und die gelungene Veranstaltung. 

 

Retrospective 65 Retrospective 253 Retrospective 314 Retrospective 333

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Glas, Stahl und Licht – des Künstlers Doc Davids.

Die Gegensätze von hartem Stahl und scheinbar zerbrechlichem Glas kombiniert Doc Davids für seine Objekte in einer perfekten Harmonie zueinander. Einige Kunstwerke stellen die „Seele“ als zerbrechliches, empfindsames und verwundbares Etwas dar. Ihr liegt die vage Vorstellung […]

Weiterlesen

KunstRaus 2022 – Frieden heute

Wir veranstalten „KunstRaus in Saarn“ nun seit 30 Jahren. Immer waren es Erwachsene, die uns zu brandaktuellen oder existentiellen Themen Kunstwerke vorstellten, die unsere Phantasie und unser Nachdenken anregten. Als ich nun las, dass die […]

Weiterlesen

QUI (HIER) – der Künstlerin Francesca Lo Vasco

Wie sieht es nun aus, wenn die Fotografi n in ein Land reist, das ebenfalls Heimat für sie ist? „Der Alltag auf Sizilien wird aufmerksam und neugierig beobachtet und abgebildet. Meer, Fischerboote und das helle […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Vanessa Louven

Assistenz in Elternzeit
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Viktoria Sonntag

Werkstudentin

0208 883 555 66 sonntag@greens-immobilien.de

Franziska Kroll

Assistenz
Ratingen

02102 146 57 14 kroll@greens-immobilien.de

Danny Niemann

Immobilienkaufmann
Ratingen

02102 146 57 14 niemann@greens-immobilien.de
Call Now Button