Kunst Raus 2018 – Bekenntnisse

„Mit der Ausstellung 2018 und dem sie begleitenden Katalog wird eine traditionsreiche Reihe fortgesetzt. Eine Gruppe Mülheimer Künstler/innen, die Evangelische Kirchengemeinde mit Pfarrer Christoph Pfeiffer und Greens Immobilien, durch Andreas Schmelzer vertreten, haben sich zusammengefunden, um die Saarner „KunstRaus“-Aktion mit neuem Leben zu versehen. Die Anfänge der Aktion KunstRaus werden im Folgenden geschildert, um die aktuelle Ausstellung mit dem Thema „Bekenntnisse“ in einen Kontext zu stellen und das grundsätzliche Prinzip dieser ungewöhnlichen Ausstellungsform zu erläutern.

Es ist nichts Besonderes Kunstwerken zu begegnen, wenn man ein Kunstmuseum besucht. Auch nicht, wenn man architekturbezogene Kunstwerke an und in Gebäuden sieht. Aber ungewöhnlich ist es, wenn überraschend in einem Ortsteil von Mülheim an der Ruhr, in Saarn, 14 metallene Stellwände errichtet werden und es kann nur gerätselt werden, welchen Sinn sie machen.

Nach einiger Diskussion unter den Beteiligten wurde der Titel dieser Aktion mit KunstRaus benannt. Die Befürchtung damit der Kunst ein negatives Image zu geben, ist erfreulicherweise nicht eingetreten. KunstRaus, ein neu geschaffener Begriff, der sich mit der Zeit als ein Markenzeichen herausstellte.“ (Auszug aus dem Einleitungstext des Kunst Raus Kataloges von Herrn Gerhard Ribbrock)

Hier geht es zum Katalog.

 

KunstRaus 2018 Sponsoren KunstRaus 2018 Lage Peter Flach Alfred Dade

 


 

Impressionen der Ausstellung im Sommer 2018 

 

KunstRaus DSC1005 KunstRaus DSC1035 KunstRaus DSC1111 KunstRaus DSC1143

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Kunst Raus 2023 – Ich sehe was, was Du nicht siehst

Ich sehe!   „Natürlich kann ich behaupten ich sehe etwas, was 12 Künstler*innen geschaffen haben. Aber sehe ich es so, wie die Künstler*innen es sehen? Oder sehe ich es so, wie es jeder Betrachter sieht, […]

Weiterlesen

FLORES – des Künstlers Evangelos Koukouwitakis.

Die Hauptmotive seiner fotografischen Arbeiten bestehen aus floralen Elementen. Für Koukouwitakis ist die Fotografie eines von mehreren Mitteln, deren er sich bei der Verwirklichung seiner Bildobjekte bedient. Der Anteil dieses Mediums am jeweiligen Werk ist […]

Weiterlesen

Ruhrgebiet im Wandel – der Künstlerin Petra Maennersdoerfer

Das Ruhrgebiet wird von Auswärtigen oft in Klischees beschrieben – Kohle, Schrebergärten, rauchende Schlote, Bergwerke und steinreiche Industriebarone. Vieles davon hat seine Wurzeln in der Industriegeschichte der Region, die Dank zahlreicher Maßnahmen zu einem schützenswerten […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Vanessa Louven

Assistenz in Elternzeit
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Viktoria Sonntag

Werkstudentin

0208 883 555 66 sonntag@greens-immobilien.de

Franziska Kroll

Assistenz
Ratingen

02102 146 57 14 kroll@greens-immobilien.de

Danny Niemann

Immobilienkaufmann
Ratingen

02102 146 57 14 niemann@greens-immobilien.de
Call Now Button