Kunst Raus 2018 – Bekenntnisse

„Mit der Ausstellung 2018 und dem sie begleitenden Katalog wird eine traditionsreiche Reihe fortgesetzt. Eine Gruppe Mülheimer Künstler/innen, die Evangelische Kirchengemeinde mit Pfarrer Christoph Pfeiffer und Greens Immobilien, durch Andreas Schmelzer vertreten, haben sich zusammengefunden, um die Saarner „KunstRaus“-Aktion mit neuem Leben zu versehen. Die Anfänge der Aktion KunstRaus werden im Folgenden geschildert, um die aktuelle Ausstellung mit dem Thema „Bekenntnisse“ in einen Kontext zu stellen und das grundsätzliche Prinzip dieser ungewöhnlichen Ausstellungsform zu erläutern.

Es ist nichts Besonderes Kunstwerken zu begegnen, wenn man ein Kunstmuseum besucht. Auch nicht, wenn man architekturbezogene Kunstwerke an und in Gebäuden sieht. Aber ungewöhnlich ist es, wenn überraschend in einem Ortsteil von Mülheim an der Ruhr, in Saarn, 14 metallene Stellwände errichtet werden und es kann nur gerätselt werden, welchen Sinn sie machen.

Nach einiger Diskussion unter den Beteiligten wurde der Titel dieser Aktion mit KunstRaus benannt. Die Befürchtung damit der Kunst ein negatives Image zu geben, ist erfreulicherweise nicht eingetreten. KunstRaus, ein neu geschaffener Begriff, der sich mit der Zeit als ein Markenzeichen herausstellte.“ (Auszug aus dem Einleitungstext des Kunst Raus Kataloges von Herrn Gerhard Ribbrock)

Hier geht es zum Katalog.

 

KunstRaus 2018 Sponsoren KunstRaus 2018 Lage Peter Flach Alfred Dade

 


 

Impressionen der Ausstellung im Sommer 2018 

 

KunstRaus DSC1005 KunstRaus DSC1035 KunstRaus DSC1111 KunstRaus DSC1143

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Sichtbeton, Staatswesen und Metastelle – des Künstlers Max Schulz

Einigen Mülheimern ist Max Schulz schon als Autor des Mülheim Bildbandes „StandderDinge“ oder anderen Ausstellungen und Aktionen bekannt. Hier aber zeigt er etwas völlig Neues. In seinen digitalen Ausarbeitungen bezieht sich Max Schulz im weitläufigstem Sinn […]

Weiterlesen

kunstvoll geklebt – des Künstlers LISNOIR.

Die Folien, die einst bei der Herstellung von Werbebeschriftungen zum Einsatz kamen, verwendet Lisnoir heutzutage bei seinen abstrakten Bildern in einer von ihm entwickelten Klebetechnik. Die akkurat angebrachten, kleinen und feinen Streifen, die er präzise […]

Weiterlesen

mysterium human – by bretoro

Fotokunst abseits von Schnappschuss und Selfie. Moderne Fotografie zeichnet sich dadurch aus, dass sie nicht nur einfach abbildet, sondern den Betrachter anregt, Geschichten zu sehen. Sie nimmt dafür die Sehgewohnheiten des Betrachters auf und lenkt dessen Gedanken. Die […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

(z.Z. im Mutterschutz) Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Christian Knapp

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 knapp@greens-immobilien.de

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Marc Budelmann

Gärtner
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Vanessa Louven

Assistenz
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de
Call Now Button