#fernweh – des Künstlers Joe Willems

Hier geht es zum Katalog.

 

Der Traum des Ikarus vom Fliegen erwacht in der neuen Ausstellung bei GREENS!

Joe Willems präsentiert ausgewählte Arbeiten aus den Serien ‚Terminal‘ sowie ‚Up in the Air‘. Beide Projekte entwickelt er seit 15 Jahren und gewährt unerwartete, mehrdimensionale Perspektiven.

Er geht häufig in die Luft – aber nie ohne Kamera: Der Pilot und Fotograf Joe Willems bietet einzigartige Blickwinkel und spannende Aufnahmen an interessanten Hotspots dieser Welt.

Kurz vor dem Start, direkt nach der Landung und mitten in schwindelerregender Höhe fängt er Träume, Ziele und ganz besonders #fernweh ein!

In ‚Terminal‘ lässt er die gläsern-metallische, teils futuristische Architektur internationaler Flughäfen mit dem stromlinienförmigen, eher organisch anmutenden Objekt Flugzeug verschmelzen. Gleichzeitig fängt er die Spannung der Menschen ein, die darauf warten in eine andere Welt abgeholt zu werden und schafft somit ein Sinnbild für die Metamorphose vom Ortsansässigen zum Reisenden.

In ‚Up in the Air‘ nimmt er den Betrachter mit ins Cockpit und lässt ihn unmittelbar an seinen Perspektiven teilhaben.

Professionell aufgenommen und ebenso professionell weiterverarbeitet widmet sich der Fotograf mit viel Perfektion zum Detail und der Farbgebung seinen großformatigen Kunstwerken. Er lädt Sie ein auf eine Reise….kommen Sie mit!

Wir freuen uns auf Ihren Besuch in unserer Galerie auf der Homberger Straße 87 in Ratingen.

Natürlich sind auch alle Werke in unserer Galerie käuflich zu erwerben. 

 


 

Joe Willems

Joe Willems widmet sich als Reise- und Werbefotograf den Themen Architektur, Menschen, Natur und Landschaft.

Als Pilot fliegt er regelmäßig von Düsseldorf aus die verschiedensten Ziele an.

Auf den vielen Flügen und damit verbundenen Aufenthalten in Afrika, Amerika, Asien und innerhalb Europas findet er seine Inspiration. Seine Passion ist die künstlerische Auseinandersetzung insbesondere mit den einzigartigen und nicht wiederkehrenden Momenten und Perspektiven aus dem Cockpit und diese in eindrucksvollen Bildern festzuhalten.

Joe Willems ist Mitglied der International Society for Aviation Photography (ISAP); seine Luftfahrtfotos sind in zahlreichen Magazinen, Kalendern und Veröffentlichungen zu finden.

www.joe-photo.com

joe@joe-photo.com

 

berlinapproach lax nydeparture jwillems170221

 


Sie interessieren sich für dies Kunstwerke oder möchten die gesamte Ausstellung aus der Nähe sehen?

Kontaktieren Sie uns für einen Termin. Wir freuen uns auf Sie. 

ratingen@greens-immobilien.de

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

MOVE 2020 – des Künstlers Wolf D. Lipka.

Hauptmotiv seiner künstlerischen Arbeiten ist der Mensch mit seiner vielfältigen Mimik und Gestik. In seinen Arbeiten lässt Wolf D. Lipka sich gerne vom Theater und Tanz inspirieren, vor allem von Menschen, die sich im Bühnenraum […]

Weiterlesen

QUI (HIER) – der Künstlerin Francesca Lo Vasco

Wie sieht es nun aus, wenn die Fotografi n in ein Land reist, das ebenfalls Heimat für sie ist? „Der Alltag auf Sizilien wird aufmerksam und neugierig beobachtet und abgebildet. Meer, Fischerboote und das helle […]

Weiterlesen

Bunte Gesellschaft – des Künstlers Roger Löcherbach

Thema seiner plastischen Arbeiten ist der Mensch. Seine Skulpturen sind immer aus einem Stamm. Die Bearbeitung geschieht zunächst durch Ideenskizzen, welche mit der Kettensäge dann umgesetzt werden. Wenn für Herrn Löcherbach bis dahin die Figur stimmt, bleibt sie […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Marc Budelmann

Gärtner
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Vanessa Louven

Assistenz
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Viktoria Sonntag

Werkstudentin

0208 883 555 66 sonntag@greens-immobilien.de
Call Now Button