Dancing/Move – des Künstlers Wolf D. Lipka

Hauptmotive seiner künstlerischen Arbeiten ist der Mensch. Es sind Momentaufnahmen, spontane Reaktionen, Begegnungen und Tanz, die in realistisch – zeichnerische Darstellungsweise übersetzt wurden. Die Motivsuche bleibt dabei nicht unbedingt auf persönlich erlebtes beschränkt. Zeitungsausschnitte, Fotos, Skizzen, Eindrücke aus den Medien können genauso als Anregung dienen. Dabei dürfen diese Ausschnitte aber nicht als selbstgefällige Abbildung missverstanden werden. Jedes Bild bedeutet in seiner subjektiven Perspektive auch gleichzeitig das beziehen einer Position.

So gewinnen die Darstellungen den Charakter eines Kommentars, genauer: einer Epiphanie, also eines Augenblicks, in dem sich ein Zusammenhang verdeutlicht, der einen fast schon exemplarischen Ausschnitt bezeichnet.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch in unserer Galerie auf der Düsseldorfer Straße 15 in 45481 Mülheim an der Ruhr – Dorf Saarn.

Die Ausstellung geht vom 29. Mai bis zum 11. Juli 2015.

Natürlich sind auch alle Werke in unserer Galerie käuflich zu erwerben. Hier geht es zum Katalog.

 


 

Wolf D. Lipka

Geboren am 11.10.1947 in Jatznick | Seit 1959 lebt er in Duisburg | 1962 Ausbildung als Schauwerbegestalter | 1976-1980 Ausbildung als Grafiker | Seit 1979 Künstlerisch tätig | 1979-1986 Atelier und Galerie „Lippis Bahnhof“ | Mitglied des Duisburger Künstlerbundes | Seit 1983 nationale und internationale Gruppen und Einzelausstellungen

Erhaltene Preise: 1987 Stipendium der Stadt Vilnius/Littauen | 2009 TEBA-Award Messe Frankfurt

 

Lipka 8410748 hp2 Lipka 8410820 Lipka 8410823 Lipka 8410832 hp

 


 

Impressionen der Vernissage im Mai 2015 in der GREENS GALERIE IN Mülheim an der Ruhr

Wir bedanken uns für den schönen Abend, das große Interesse und die gelungene Veranstaltung.

 

Galerie Lipka MG 9451 1 web Galerie Lipka MG 9454 1 web Galerie Lipka MG 9530 1 web Galerie Lipka MG 9586 1 web

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Inkarnation – der Künstlerin Jutta Dammers-Plaßmann

In ihrer Werkreihe „Inkarnation“ bearbeitet Jutta Dammers-Plaßmann aktuelle Themen und Gefühltes. Alles was das Leben betrifft, hat Rhythmus. Wo etwas entsteht, vergeht etwas und wo etwas vergeht, entsteht etwas. Mit immer neuen Techniken und Ausgangspunkten […]

Weiterlesen

FLORES – des Künstlers Evangelos Koukouwitakis.

Die Hauptmotive seiner fotografischen Arbeiten bestehen aus floralen Elementen. Für Koukouwitakis ist die Fotografie eines von mehreren Mitteln, deren er sich bei der Verwirklichung seiner Bildobjekte bedient. Der Anteil dieses Mediums am jeweiligen Werk ist […]

Weiterlesen

Kunst Raus 2018 – Bekenntnisse

„Mit der Ausstellung 2018 und dem sie begleitenden Katalog wird eine traditionsreiche Reihe fortgesetzt. Eine Gruppe Mülheimer Künstler/innen, die Evangelische Kirchengemeinde mit Pfarrer Christoph Pfeiffer und Greens Immobilien, durch Andreas Schmelzer vertreten, haben sich zusammengefunden, um die Saarner […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Vanessa Louven

Assistenz in Elternzeit
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Viktoria Sonntag

Werkstudentin

0208 883 555 66 sonntag@greens-immobilien.de

Franziska Kroll

Assistenz
Ratingen

02102 146 57 14 kroll@greens-immobilien.de

Danny Niemann

Immobilienmakler
Ratingen

02102 146 57 14 niemann@greens-immobilien.de

Anja Schuster

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schuster@greens-immobilien.de
Call Now Button