Tiefenbroich, West

TIEFENBROICH UND WEST – Naherholung und außergewöhnliche Siedlungsformen

Eine besondere Siedlung befindet sich in Ratingen-West. Die Grachtensiedlung mit ihren bunten Reihenhäusern wurde in Anlehnung an die typisch holländischen Siedlungsformen in den Jahren 1975 bis 1980 erbaut. Ein System von Fußwegen durchzieht die Grachten, auf dem man trockenen Fußes entlang der Kanäle die fantasievollen Vorgartenbepflanzungen bewundern kann. Dabei macht die Grachtensiedlung der Benennung ihrer Straßen nach Blumen, Sträuchern und Bäumen ganze Ehre. 

Im äußersten Westen angrenzend an Düsseldorf, liegt der Ratinger Stadtteil Tiefenbroich, der bei Erholungssuchenden besonders beliebt ist. In ihm verbirgt sich der Park Volkardey, ein 160 ha großes Gebiet rund um den Grünen See und den Silbersee, zwei rekultivierten Kiesgruben. 

Seinen Namen verdankt das Gelände dem Haus Volkardey, ebenso wie dem Gut Volkardey. Beides befindet sich heute in Privatbesitz und wird als über die Stadtgrenzen hinaus bekannte Pferdezucht geführt. Die Volkardeyer Mühle, die im 17. Jahrhundert errichtet wurde, wird erst seit 1950 nicht mehr als Mühle genutzt.

Rund um die Seen sind Park-, Spiel- und Wiesenlandschaften angeordnet – für jedes Alter wird etwas geboten: Wandern, Boot fahren, Surfen, Trimmpfad, Beachvolleyball. Auch Grillplätze und Liegewiesen sind am Wochenende beliebte Ausflugsziele. 

Am Silbersee geht es ruhiger zu. Hier beobachten Spaziergänger Flora und Fauna und genießen die Ruhe.

Jetzt herunterladen
GREENS lokaler Immobilien Marktbericht
RATINGEN - Tiefenbroich und West - Q4/20
marktbericht

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie in Ratingen Tiefenbroich und West

Referenzen in Tiefenbroich, West

Postleitzahlen Tiefenbroich, West

40878

40880

40472

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In diesen Straßen sind wir für Sie unterwegs

Sohlstättenstraße

Kaiserswerther Straße

Daniel-Goldbach-Straße

Alter Kirchweg

Jägerhofstraße

Am Roten Kreuz

Harkortstraße

Alter Kirchweg

Berliner Straße

Westtangente

Volkardeyer Straße

Am Seeufer

Zum Eigen

Brandenburger Straße

Dieselstraße

Breslauer Straße

Berliner Platz

Am Sandbach

Kaiserswerther Straße

Broichhofstraße

Eckampstraße

Lise-Meitner-Straße

Unser Team

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

(z.Z. im Mutterschutz) Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de