Ost

OST – Top-Lage für Einfamilienhäuser und Pendler

Am Rande der Ratinger Innenstadt zieht sich ein Gürtel von kleinen Straßen die Wälder entlang, der den Ratingen Osten zu einer sehr attraktiven Wohnlage macht. Er begeistert mit schönen individuellen Einfamilienhäusern. Auch der Freizeitwert mit interessanten Ausflugszielen ist hoch. Die Verkehrsanbindung mit dem Ostbahnhof ist ebenfalls top. In nur 16 Minuten erreichen Sie von hier aus den Düsseldorfer Hauptbahnhof.

Bauhaus-Bungalows und Gründerzeit-Villen sind echte Hingucker in Ratingen-Ost. Dazwischen liegen einige interessante Wohngebiete, die über Jahrzehnte gewachsen sind und so ihren individuellen Charme bewahrt haben. An der Hugo-Schlimm-Straße, die zusammen mit der gegenüberliegenden Esprit-Bebauung einen supermodernen Eindruck hinterlässt, wurde in Top-Lage gebaut. Im Calor Carrée westlich der S-Bahnstrecke sind 15 Wohnhäuser mit insgesamt 160 schwellenfreien Wohnungen rund um eine große Teichanlage entstanden.

In Ratingen-Ost liegt mit dem GC Grevenmühle auch ein weiterer Golfplatz. Der Club wurde vom Bundesverband mit fünf Sternen ausgezeichnet. Eine besondere Ehre in NRW. 

Jetzt herunterladen
GREENS lokaler Immobilien Marktbericht
RATINGEN - Ost - Q4/20
marktbericht

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie in Ratingen - Ost

Referenzen in Ost

Postleitzahlen Ost

40878

40882

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In diesen Straßen sind wir für Sie unterwegs

Homberger Straße

Am Pfingsberg

Noldenkothen

Bruchstraße

Am Ostbahnhof

Joseph-Schaeppe-Straße

Hugo-Schlimm-Straße

Am Waldfriedhof

Baddenberg

Oststraße

Eisenhüttenstraße

Balcke-Dürr-Allee

Frommeskothen

Auf der Aue

Papiermühlenweg

Auermühle

 

Unser Team

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

(z.Z. im Mutterschutz) Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de