Hösel

HÖSEL – Wohnen in Waldlage und mit kurzen Wegen

Ruhe und Natur schätzen die Einwohner von Hösel, das abseits der Innenstadt liegt und von ihr durch den Höseler Forst getrennt wird. Nur wenige Schritte, und man ist im Grünen. Dennoch sind die Einwohner nicht von der Außenwelt abgeschnitten: Vom S-Bahnhof aus fahren die Bahnen in Richtung Düsseldorf und Essen. Im kleinen Ortszentrum von Hösel rund um die Bahnhofstraße gibt es ausreichend Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf. Aus der ansässigen Grundschule wurde eine beliebte offene Ganztagsschule. Auch deshalb gilt Hösel als bevorzugte Wohnlage für Familien innerhalb Ratingens. 

Exklusives Wohnen ist westlich der Bahnhofstraße sowie an der Wald- und Sachsenstraße möglich. Dort wurden in den vergangenen 150 Jahren herrschaftliche Villen gebaut, die aufgrund ihrer Waldlage Privatsphäre bieten. Über allem thront das ehemalige und 1908 errichtete Genesungsheim, das mittlerweile als Seniorenresidenz genutzt wird.

Sehenswert in Hösel ist das Oberschlesische Landesmuseum mit knapp 1500 m2 Ausstellungsfläche.

Sportler zieht es zum Höseler Golfclub, der mit zwei bespielbaren 18-Loch-Plätzen gleich doppeltes Golfvergnügen bietet.

Jetzt herunterladen
GREENS lokaler Immobilien Marktbericht
RATINGEN - Hösel - Q4/20
marktbericht



Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie in Ratingen - Hösel

Referenzen in Hösel

Postleitzahlen Hösel

40883

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In diesen Straßen sind wir für Sie unterwegs

Bahnhofstraße

Vogelbusch

Am Rennbaum

Sinkesbruch

Rehweg

Heiligenhauser Straße

Eggerscheidter Straße

In den Höfen

Neuhaus

Ernst-Stinshoff-Straße

Bellscheider Weg

Hugo-Henkel-Straße

Am Sondert

Fengerskamp

Am Forsthaus

Am Tannenbaum

Kieselei

Unser Team

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

(z.Z. im Mutterschutz) Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de