Homberg

HOMBERG – Top-Lage für Einfamilienhäuser und Pendler

Homberg ist gegliedert in Alt-Homberg und Homberg-Süd. Mit seinem historischen Kern aus Kopfsteinpflaster, Fachwerkhäusern und der romanischen Basilika St. Jacobus zeichnet Alt-Homberg ein malerisches Bild. 

In den 1970ern wurde der Stadtteil durch einige Neubauprojekte um den südlichen Teil erweitert. Homberg hat ein eigenständiges Zentrum und ist attraktiv für Familien, da es hier nicht nur die Christian-Morgenstern-Grundschule gibt, sondern auch mehrere Kindergärten. Und vor allem: In den Siedlungen ist die Welt noch in Ordnung und das Spielen auf der Straße möglich.

Jetzt herunterladen
GREENS lokaler Immobilien Marktbericht
RATINGEN - Homberg
marktbericht

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie in Ratingen - Homberg

Referenzen in Homberg

Postleitzahlen Homberg

40882

40883

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In diesen Straßen sind wir für Sie unterwegs

Ringstraße

Brachte Straße

Meiersberger Straße

Metzkhausener Straße

Herderstraße

Ulmenstraße

Steinhauser Straße

Am Rosenbaum

Milanstraße

Ostring

Grashofweg

Dorfstraße

Wittenhausweg

Ratinger Straße

Am Kokshof

GREENS Team

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Maximilian Kern

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 kern@greens-immobilien.de

Vanessa Louven

Assistenz in Elternzeit
Ratingen

02102 1465714 louven@greens-immobilien.de

Tim Fritzer

Immobilienkaufmann in Ausbildung
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 fritzer@greens-immobilien.de

Franziska Kroll

Assistenz
Ratingen

02102 146 57 14 kroll@greens-immobilien.de

Danny Niemann

Immobilienmakler
Ratingen

02102 146 57 14 niemann@greens-immobilien.de

Anja Schuster

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schuster@greens-immobilien.de
Call Now Button