Eggerscheidt

EGGERSCHEIDT – Unverbauter Blick auf Wiesen und Felder

Zwischen der Ratinger Innenstadt und dem Ortsteil Hösel liegt das dörfliche Eggerscheidt mit seinen rund 1000 Einwohnern. Es bietet Natur pur und einen unverbauten Blick auf Wiesen und Felder. Schön restaurierte Fachwerkhäuser und moderne Landhäuser wechseln sich in bester Lage ab. Familien zieht es in die zahlreichen Bungalows aus den 60ern und 70ern, die Spielraum für Umbauten an individuelle Bedürfnisse bieten. 

Ihre Freizeit verbringen die Ratinger an der Auermühle am Angerbach, einer ehemaligen Kornmühle und -brennerei. Das dort gelegene Restaurant ist Start und Ziel gleichermaßen: für Wander- und Mountainbike-Touren, einen Besuch des Spielplatzes, eine Partie Beachvolleyball oder Boule. Die Terrasse des beliebten Ausflugslokals ist ganzjährig geöffnet.

Dörfliches Leben spielt sich auch in der Papierfabrik Bagel ab, die 1984 ihren Betrieb einstellte. In den Fabrikgebäuden finden Workshops und Ausstellungen statt. Ateliers, Tanz- und Gymnastikschule, kosmetische und medizinische Praxen sowie Kleingewerbetreibende und Büros haben am ehemaligen Industriestandort Eggerscheidts ihren Platz gefunden.

Jetzt herunterladen
GREENS lokaler Immobilien Marktbericht
RATINGEN- Eggerscheidt - Q4/20
marktbericht



Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie in Eggerscheidt

Referenzen in Eggerscheidt

Postleitzahlen Eggerscheidt

40882

40883

 

 

 

 

In diesen Straßen sind wir für Sie unterwegs

Hölenderweg

Heckenweg

Zum Schwarzebruch

An der Deckersweide

Lengelshof

Kesselströttchen

Unser Team

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

(z.Z. im Mutterschutz) Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de