Breitscheid

BREITSCHEID – Stadtteil auf Wachstumskurs

Breitscheid ist der nördlichste Stadtteil Ratingens und besonders für Pendler günstig am gleichnamigen Autobahnkreuz mit der A 52, A 3 und A 524 gelegen. Es grenzt im Norden an Mülheim an der Ruhr und im Osten an Essen. Das Ratinger Ortszentrum ist 10 Kilometer entfernt. An der B1, die nach Mülheim-Saarn führt, liegt ein großer Supermarkt. Im Stadtteil befinden sich größtenteils Siedlungen mit Einfamilienhausbebauung am Kahlenbergsweg und zwischen Perkerhof und Am Kessel. 

In den vergangenen fünf Jahren sind einige interessante neue Baugebiete entstanden, die an eine grüne Umgebung zwischen Wald und Wiesen grenzen. Aktuell läuft die Planungsphase für Neubauprojekte in Breitscheid. Der Ortsteil soll besser an den ÖPNV angeschlossen und die Infrastruktur – gerade für Familien – ausgebaut werden.

Historische Bedeutung erhält Breitscheid durch das Schloss Linnep, das bereits vor 1000 Jahren urkundlich erwähnt wurde und heute u.a. von der Stadt Ratingen als Standesamtsnebenstelle benutzt wird. Im Schloss Landsberg lebte Anfang des 20. Jahrhunderts der Industrielle August Thyssen. Nach seinem Tod wurde die Burg zur Tagungs- und Seminarstätte der Thyssen AG. Von Schloss Landsberg aus ist der Weg nach Essen-Kettwig, zum Golfclub Oefte und dem für seine Sterneküche bekannten Schloss Hugenpoet in Essen nicht weit. 

Jetzt herunterladen
GREENS lokaler Immobilien Marktbericht
RATINGEN - Breitscheid - Q4/20
marktbericht

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie in Ratingen - Breitscheid

Referenzen in Breitscheid

Postleitzahlen Breitscheid

40883

40885

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In diesen Straßen sind wir für Sie unterwegs

Mintarder Weg

Am Kessel

Kahlenbergsweg

Hasenbrucher Weg

An der Kemm

An der Horst

Linneper Weg

Christophorusweg

An der Pönt

Alte Kölner Straße

Lintorfer Weg

Tenterweg

An der Hoffnung

Unser Team

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

(z.Z. im Mutterschutz) Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66

Tamara Heuser

Back Office
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 heuser@greens-immobilien.de