Schwarzbach

SCHWARZBACH – Historisches im Wandel. Leben im und am Denkmal

Im Süden Ratingens und an der Grenze zu Düsseldorf-Hubbelrath liegt Schwarzbach, das seinen Namen dem Gewässer verdankt, welches sich einmal von Norden nach Süden seinen Weg bahnt. Schwarzbach ist mit rund 500 Einwohnern der kleinste Stadtteil Ratingens und mit seinen alteingesessenen Hofschaften sehr ländlich geprägt. Wer sich hier in seiner Freizeit auf Wanderschaft begibt, streift Hügel, Auenwälder und restaurierte Wassermühlen, die teilweise schon einige hundert Jahre alt und lang nicht mehr in Betrieb sind. 

Die Schönheitsmühle war einst Bauernhof mit vielen Ländereien, Obstplantagen, Öl-Rapsmühle und Fischbetrieb. Heute gibt sie als Hofkindergarten Einblicke in die Natur. Die Besitzer von Gut Diepensiepen haben einen anderen Weg eingeschlagen: Zusätzlich zur Forst- und Landwirtschaft vermieten sie die denkmalgeschützte Wassermühle von 1789 oder die modern ausgebaute Scheune für Hochzeiten und andere Events.

Zwischen Obstplantagen und Fischteichen verstecken sich in Schwarzbach einige architektonische Kleinode, die individuelles Wohnen in historischen Gebäuden ermöglichen.

Jetzt herunterladen
GREENS lokaler Immobilien Marktbericht
RATINGEN - Schwarzbach - Q4/20
marktbericht



Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie in Ratingen - Schwarzbach

Referenzen in Schwarzbach

Postleitzahlen Schwarzbach

40882

 

 

 

 

 

 

In diesen Straßen sind wir für Sie unterwegs

Mettmanner Straße

Schönheitsmühle

Kauhausweg

Borner Weg

Diepensieper Weg

Conesweg

Am Butterbusch

Unser Team

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66