Ihr Immobilienmakler

Heißen, Winkhausen und Heimaterde

Heißen, Winkhausen und Heimaterde

HEISSEN, WINKHAUSEN und HEIMATERDE – der Charme der Jahrhundertwende

Mülheim an der Ruhr war einst eine Bergbaustadt. Die Zechen sind nur noch Geschichte, geblieben sind die Siedlungen für die einstige Belegschaft von Stinnes, Thyssen und Krupp. Die Häuser und Wohnungen haben sich dank des Denkmalschutzes, einer Gestaltungssatzung und der meist großzügigen Gärten zu spannenden Zeitzeugen und begehrten Kaufobjekten entwickelt. In der Heißener Siedlung Mausegatt-Kreftenscheer finden sogar regelmäßig Führungen durch das Backstein-Ensemble von 212 Doppelhaushälften statt. In der Heimaterde wurden gleich 21 aufeinander abgestimmte Haustypen angelegt. Wer hier lebt, kann alles zu Fuß erledigen, denn Geschäfte, Kita und Schule sind schnell erreichbar. Mit Bus oder Bahn geht es dann zum Shoppen ins Rhein-Ruhr-Zentrum (RRZ), dem größten Einkaufszentrum der Stadt. Gemütlich geht es dagegen im Heißener Stadtteilzentrum zu, wo alles für den täglichen Bedarf eingekauft werden kann.

In Heißen können Eltern nicht nur zwischen zahlreichen Kindergärten und Schulen wählen. Auch das Friedrich-Wennmann-Bad mit Hallen- und Freibad ist ein Pluspunkt für Eltern und Kinder.

Heißen und Winkhausen liegen unmittelbar an der A 40 in Richtung Dortmund oder Venlo. Von Heimaterde aus sind Sie schnell an der A 40 oder der A 52.

Jetzt herunterladen
GREENS lokaler Immobilien Marktbericht
Mülheim an der Ruhr - Heißen, Winkhausen und Heimaterde - 04/20
marktbericht



Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie in Heißen, Winkhausen und Heimaterde

Referenzen in Heißen, Winkhausen und Heimaterde

Postleitzahlen Mülheim an der Ruhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In diesen Straßen sind wir für Sie unterwegs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unser Team

mit Leidenschaft dabei

Andreas Schmelzer

Geschäftsführer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 schmelzer@greens-immobilien.de

Oliver Krämer

Geschäftsführer
Ratingen

02102 1465714 kraemer@greens-immobilien.de

Andrea Schmelzer

Immobilienmaklerin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 andrea.schmelzer@greens-immobilien.de

David Wessel

Immobilienmakler
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 wessel@greens-immobilien.de

Martina Zach

Immobilienmaklerin
Ratingen

02102 1465714 zach@greens-immobilien.de

Lorenz Schmelzer

Garten - und Landschaftsbauer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 lorenz@greens-immobilien.de

Francesca Korf

Art Director
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 korf@greens-immobilien.de

Kevin Heinrich

Immobilienmakler
Ratingen

02102 1465714 heinrich@greens-immobilien.de

Joana Rudziok

Fotografin
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66 rudziok@greens-immobilien.de

Leopold

Chief Happiness Officer
Mülheim an der Ruhr

0208 883 555 66